20 апреля, суббота
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Топ 10 вещей, которые для Индии — повседневность, а для нас Шок!
Топ 10 вещей, которые для Индии — повседневность, а для нас Шок!

Топ 10 вещей, которые для Индии — повседневность, а для нас Шок!

Для большинства из нас Индия — страна экзотики, уникальной культуры и вкусного чая. О ней можно говорить часами, но, все равно, останется еще множество тем, о которых мы даже не догадываемся.

Там все кардинально другое: язык, одежда, быт, климат и даже обычные дела, которые люди делают одинаково во всем мире, в Индии имеют совершенно иной смысл.

1. Гигиена — по данным статистики, только каждая 5 жительница Индии пользуется средствами личной гигиены во время критических дней. И дело не только в финансах, хотя для большинства жителей и этот вопрос является чрезвычайно болезненным. Потому что вместо, обычных для европейских женщин, прокладок, чаш и тампонов индийские женщины используют наиболее доступные им вещи: тряпки, сено, песок и даже золу.

2. Пол для индусов — это предмет мебели.

Ортодоксальные индусы совсем не пользуются кроватями или диванами, более того, не используют они и столы, стульчики и другие привычные нам вещи — они сидят, едят и спят на полу. И это довольно полезно для здоровья: спина меньше устает, на полу холоднее, поэтому не нужен кондиционер. Спите вы спокойно и крепко.

3. Взрослые подростки часто спят с родителями.

Имеются в виду даже совершеннолетие. Для Индии здесь нет ничего удивительного, ведь такая практика связана с обрядами индуизма, и никто из членов семьи не испытывает дискомфорта.

4. Втирание ароматного масла в кожу головы — обыденность для индусов.

Мотивация такой практики — это элементы местной медицины и обрядов. И, честно говоря, волосы индейцев считаются одними из самых здоровых и крепких в мире.

5. Поход к врачу в Индии — это вовсе не повседневное событие.

Там водится даже такая шутка: каждый индус — сертифицированный медик. Не считая некоторых исключений, большинство жителей Индии активно практикуют самолечение.

Такое тотальное игнорирование профессиональных медиков, в некоторой степени, обусловлено и местными традициями: если целыми веками предки лечились определенными отварами, для чего-то менять?

6. Большинство женского населения Индии пытаются отбелить цвет кожи тела и лица используя большое количество средств, также и опасных.

Образцом красоты для Индии выступает белоснежная кожа. Насколько светлым оттенком кожи обладает женщина, настолько она и красивая. Даже сегодня некоторые индийцы, видя смуглую женатую женщину говорят, что ей очень повезло найти мужчину несмотря на ее темный цвет кожи.

7. Большинство жители Индии и сегодня моются с ведром и скамейкой.

Работающий санузел для индусов — это скорее исключение, чем правило. Поэтому многие жители Индии моются по старинке, а воду, которая остается после купания используют для стирки.

8. Индусы верят в астрологию и сверхъестественное.

Например, большинство индусов верят в суперсилу различных камней, которые, по их мнению, приносят им удачу. Но купить их не так просто, для начала надо узнать у астролога, какой камень подходит именно вам, а затем найти его среди множества магазинов. Но и это еще не все, многие невесты именно так и выбирают вторую половинку, опираясь на указания астрологов.

9. В Индии принято обращаться "дядя" и "тетя" ко всем пожилым людям, которые даже могут быть вам незнакомы.

Такая традиция присуща почти для всей территории страны, что часто ставит в неудобное положение туристов.

10. И даже воду пьют они по-другому

Ключевое правило — пить воду таким образом, чтобы ни в коем случае не касаться губами горлышка бутылки или любой другой посуды. Для чего это? Конечно, гигиена, ведь в Индии с одной посуды может пить сразу несколько человек. 

А какие интересные факты о жизни в Индии знаете вы?

Источник материала
Поделиться сюжетом