Полезные советы по уходу за комнатными растениями
Полезные советы по уходу за комнатными растениями

Полезные советы по уходу за комнатными растениями

Многие из нас являются поклонниками домашних растений. Они – это не только украшение пространства, но и помощники, которые делают воздух в доме гораздо чище. Однако, далеко не у всех получается сохранять комнатным цветам жизнь. Сегодня мы поделимся с вами несколькими советами о том, как ухаживать за такими питомцами.

Когда будете пересаживать то или иное растение, на дно горшка положите обычную губку. Она поможет избавиться от лишней жидкости и оставит её для дальнейшего питания. Таким образом вы защитите цветок и от перелива, и от недостатка воды.

Время от времени поворачивайте горшок вокруг своей оси наполовину, чтобы все стороны получали нужное количество света. В идеале делать это после каждого полива.

В качестве удобрения используйте обычные кофе и чай. Вместо того, чтобы выбрасывать заварку и гущу, оставшуюся после этих напитков, добавляйте их в почву. Это одни из лучших натуральных удобрений. Но помните, что это подходит не для всех цветов: держите в уме, что чай сушит субстрат, а кофе – окисляет.

Всегда готовьте дренаж. Его можно сделать из обычной гальки. Благодаря ему вы защитите корни от загнивания и удержите их в правильном положении.

Используйте для полива воду, которая остаётся после варки овощей или яиц. Она гораздо питательнее обычной воды из-под крана и принесёт вашим растениям гораздо больше пользы.

А вы любите комнатные цветы? Или поняли, что цветоводство – совершенно не ваше?

Источник материала
Автор статьи
Аблова София
Редактор рубрики Досуг
Поделиться сюжетом