26 апреля, пятница
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Будет как новое: эффективные методы ухода за шерстяной одеждой
Будет как новое: эффективные методы ухода за шерстяной одеждой

Будет как новое: эффективные методы ухода за шерстяной одеждой

Одежда из натуральной шерсти требует тщательного и деликатного ухода. При неправильном обращении шерстяные джемпера могут усесться или наоборот растянутся. Поэтому, чтобы таких неприятностей не случилось с вашими вещами, мы подготовили вам 10 советов для правильного ухода.

Средство для стирки. Если у вас дома не оказалось специального средства для стирки шерстяных вещей, то его спокойно можно заменить шампунем (обычным или детским). И тогда ваши вещи не пострадают.

Холодная вода. Вещи из натуральной шерсти нужно стирать только в холодной воде! Иначе они усядутся и станут на пару размеров меньше.

Правильная сушка. Даже при правильной стирке и отжиме шерстяные вещи могут пострадать если их неправильно высушить. Очень важно ставить сушилку только в горизонтальном положении и не вешать вещь и раскладывать на полотенце. Чтобы они не свисали, и не растягивались.

Утюг запрещен. Гладить вещи из шерсти категорически не рекомендуется. Если вы хотите избавиться от помятостей, то воспользуйтесь отпаривателем.

Изменить форму. Если вам необходимо подкорректировать форму шерстяной вещи, то это можно сделать во время сушки. Разложите вещь на полотенце и растяните так, как вам нужно.

Никаких катышек. Если во время носки на вашей одежде появились катышки, то воспользуйтесь бритвой или специальной машинкой. Она аккуратно очистит вашу одежду и придаст ей ухоженный вид.

Не используйте вешалки. Складывайте шерстяные изделия в шкаф стопочкой. Если вы будете развешивать их, то они быстро утратят форму под собственной тяжестью.

Защита от моли. Храните шерстяные вещи по соседству с сухой лавандой, геранью, гвоздикой или апельсиновыми корками, чтобы защитить их от съедения молью.

Чтобы не кололось. Чтобы шерстяная вещь не была колючей при стирке используйте кондиционеры для одежды. Но если его нет, то отлично помогут и бальзам для волос, уксус или лимонная кислота. Так же колючую шерстяную вещь можно заморозить, поместив ее в полиэтиленовый пакет и отправив в морозильную камеру.

Шерстяные вещи довольно гигиеничные предметы гардероба, и чтобы они не утратили свою свежесть стирать их достаточно пару раз в год.

Надеемся наша подборка советов поможет вам сохранить ваши вещи и проносить их долгое время. Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ей с друзьями!

Источник материала
Автор статьи
Аблова София
Редактор рубрики Досуг
Поделиться сюжетом