25 апреля, четверг
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Как  быстро и эффективно убрать неприятный запах с холодильника?
Как быстро и эффективно убрать неприятный запах с холодильника?

Как быстро и эффективно убрать неприятный запах с холодильника?

Расскажем вам несколько хитростей, которые помогут вам навсегда убрать неприятные запахи в холодильнике. Без дорогостоящих средств и траты большого количества времени.

1. Приготовьте раствор уксуса

Если после очистки холодильника вы все же снова заметили неприятный запах, приготовьте раствор уксуса. Важно, чтобы он был не очень концентрированным: кислота может повредить бытовую эмаль и пластик вашего устройства. Достаточно развести ложку уксуса в стакане воды. Смочите чистую тряпку в полученном растворе и внимательно протрите все стенки, ячейки и уплотнитель. Затем откройте дверцы устройства и дайте холодильнику высохнуть несколько часов.

Вместо уксуса можно использовать лимонный сок, чтобы нейтрализовать запах. Смочите чистую ткань и обработайте поверхности. Оставшийся лимон можно нарезать дольками, выложить на тарелку и хранить в холодильнике 2-3 дня. Цитрусовый сок особенно эффективен против резкого запаха, например рыбы или чеснока.

2. Протрите полки нашатырным спиртом

Альтернатива – нашатырь. Не оставляет разводов, эффективно растворяет жир, и убивает бактерии. Нашатырь помогает в самых тяжелых случаях, когда холодильник уже обработан уксусом, но посторонний запах еще стойкий. Кроме того, этот метод устраняет резкий технический запах в новом холодильнике и позволяет быстро удалить плесень и грибок. Смешайте несколько капель нашатырного спирта в стакане воды, смочите ткань или обычную салфетку и усердно протрите полки и ящики холодильника. Затем, нужно вытереть пластик на холодильнике чистым полотенцем и оставить холодильник открытым хотя бы на одну ночь, желательно на целые сутки. При работе с нашатырем важно соблюдать меры предосторожности. В первую очередь позаботьтесь о толстой медицинской маске и резиновых перчатках.

3. Воспользуйтесь «бабушкиным методом»

Если запах еще не сильный, его можно удалить с помощью проверенных и недорогих сорбентов, которые есть в каждом доме. Ржаной хлеб, рисовые зерна, сода и активированный уголь поглощают все неприятные запахи. Положите в холодильник открытую пищевую соду или измельченные таблетки угля. Другой вариант – поставить на каждую полку по кусочку черного хлеба. Чем вместительней ваш холодильник, тем больше требуется адсорбента. Яблоки, молотый кофе, лук и некоторые травы, такие как базилик, эстрагон и тимьян, также хорошо впитывают неприятные запахи. Обязательно замените сорбенты через несколько дней.

Вот такие секреты как можно эффективно убрать неприятный запах с вашего холодильника мы сегодня вместе с вами рассмотрели. Надеемся, наши советы вам помогут не только в теории, но и в практике.

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ей с друзьями!

Источник материала
Автор статьи
Аблова София
Редактор рубрики Досуг
Поделиться сюжетом