16 апреля, вторник
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Как охладить квартиру без кондиционера?
Как охладить квартиру без кондиционера?

Как охладить квартиру без кондиционера?

Вместе с теплым летом наступает и сезон жары (до +30 в тени). Жаркая и душная погода совсем не радует, она больше мешает нормальному отдыху и даже раздражает. К тому же жара опасна для здоровья. Вот почему мы расскажем, как спастись от летней духоты в квартире без кондиционера.

Повесьте шторы или портьеры

Лучи солнца проникают в комнату и нагревают воздух. Чтобы этого не произошло, повесьте штору, жалюзи или плотную тюль. В жаркую погоду необходимо закрыть ею окно, чтобы лучи солнца не могли проникнуть в вашу квартиру.

Обклейте окна пленкой

Первый вариант плох, потому что в квартире с задвинутыми шторами или жалюзи будет темно. Если вы хотите, чтобы в комнату проникало освещение с улицы, обклейте окна солнцезащитной пленкой. Она отлично справиться с жарой.

Правильно проветривайте

Не открывайте окна днем: нагретый воздух попадает в квартиру с улицы. Когда на улице уже становиться прохладно, окна лучше держать открытыми. Утром (между 4-8 часами), вечером (после 22). Если есть возможность, оставьте окна открытыми на ночь.

Увлажняйте воздух

Холодная вода помогает остудить температуру комнаты. Первый метод – пульверизатор или аэрозольный баллончик: заливайте его ледяной водой и опрыскивайте каждые полтора часа.

Выключите бытовые устройства

Как можно меньше старайтесь использовать плиту или духовку. Это касается и чайника, утюгов и кофемашин – они довольно сильно греют воздух.

Отключить вешалку для полотенец

Летом в квартире не работает отопление, а полотенцесушитель часто остаётся работать.

Включить вытяжку

Если вы хотите готовить на плите или принять горячий душ, включите вытяжку на кухне или в ванной. Это удалит из комнат немного горячего воздуха и пара.

Вот такие методы борьбы с летней жарой без помощи кондиционера мы сегодня вместе с вами рассмотрели. Надеемся вам пригодятся наши советы.

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ей с друзьями!

Источник материала
Автор статьи
Аблова София
Редактор рубрики Досуг
Поделиться сюжетом