Как легко отбелить вещи?
Как легко отбелить вещи?

Как легко отбелить вещи?

Как бы аккуратно мы не носили одежду, со временем она теряет свой первозданный вид. Чаще всего это происходит со светлыми вещами, которые сереют или желтеют. Сегодня мы расскажем о нескольких способах, которые помогут вам быстро и просто отбелить что угодно.

Запомните: перед тем, как проводить какие-либо манипуляции с одеждой, внимательно изучите этикетку. Там должно быть указано, при какой температуре можно стирать ту или иную вещь и из какого материала она изготовлена. А если вы очень боитесь испортить что-то дорогостоящее, лучше не рискуйте, а доверьтесь химчистке.

Покупной отбеливатель. Он помогает справиться с любыми загрязнениями и подходит почти для всех видов тканей. Исключение составляют отбеливатели на основе хлора, которые используются лишь для льна и хлопка. Если ваша вещь изготовлена из другого материала, отыщите другое средство. Например, кислородный отбеливатель. Он не требует высокой температуры и подходит для любого вида ткани. Способы применения отличаются, потому вам стоит обратить внимание на инструкцию, которая размещена на упаковке.

Смесь порошка, отбеливателя, соды и масла. Это сочетание справляется с любыми загрязнениями и помогает быстро избавиться от желтизны. Однако, подходит оно только для льна и хлопчатобумажных тканей. 

Для приготовления раствора в кастрюлю всыпьте:

  • стакан стирального порошка, 
  • 4 столовые ложки отбеливателя (в сухом виде), 
  • столовую ложку соды,
  • 4 столовые ложки растительного масла. 
  1. Всё залейте 10 литрами кипятка;
  2. Поместите в воду одежду и поставьте на огонь на 15-20 минут;
  3. После снимите с плиты и оставьте на ночь; 
  4. По истечению времени, постирайте вещи, как обычно.

Хозяйственное мыло и сода. Оба эти компонента есть дома у любого человека, а само сочетание при этом является очень эффективным. Подходит оно для тех же тканей, что и предыдущий метод. 

  1. Одежду поместите в ёмкость с тремя литрами воды; 
  2. Отдельно каждую вещь тщательно натрите хозяйственным мылом, после чего всыпьте 3 столовые ложки соды и оставьте всё стоять на несколько часов; 
  3. Позже кастрюлю поставьте на маленький огонь и кипятите на протяжении часа, не забывая помешивать;
  4. Когда закончите, прополощите одежду в тёплой воде до тех пор, пока она не останется чистой.

А как вы справляетесь с пятнами и желтизной?

Источник материала
Автор статьи
Аблова София
Редактор рубрики Досуг
Поделиться сюжетом