Активированный уголь: 5 лайфхаков, которые помогут в быту
Активированный уголь: 5 лайфхаков, которые помогут в быту

Активированный уголь: 5 лайфхаков, которые помогут в быту

Все мы привыкли использовать активированный уголь в качестве сорбента, чтобы выводить токсины из нашего организма. Но сегодня мы расскажем вам какими полезными свойствами он обладает для облегчения быта.

1. Убирает неприятные запахи в холодильнике.

Своеобразные запахи в холодильнике – это очень распространенная проблема, но не каждая хозяйка знает как с этим бороться.  Так вот, чтобы убрать неприятные ароматы нужно взять уголь и кусочек серого хлеба и разложить их на всех полках холодильника. От запаха не останется и следа.

2. Грибок и плесень

Часто в домах в местах с высокой влажностью начинает образовываться грибок или плесень, с которыми справится не так-то просто. Но этого можно избежать при помощи активированного угля, его достаточно разложить в таких местах как ванная, подоконники или санузел и плесень там появляться не будет.

3. Фильтр для воды

Уголь хорошо вбирает в себя токсины и химикаты, которые могут содержаться в воде. Именно поэтому их можно использовать в качестве фильтра. Для создания такого фильтра вам понадобиться два тканевых круга (по диаметру емкости), которые сшить между собой, оставив небольшое отверстие. Затем вывернуть их наизнанку и заполнить углем, а потом закрепить на горлышке емкости. И эффективный фильтр для воды готов.

4. Ароматизатор для воздуха

Уголь способен и распространять запахи, поэтому его можно использовать в качестве ароматизатора. Достаточно смочить пару таблеток угля в любом эфирном масле и разложить их по дому.

5. Убирает неприятный запах ног

Людям, которые имеют проблему с запахом ног, может помочь активированный уголь. Следует изготовить стельки с измельченным углем, и они помогут впитывать пот и будут убирать неприятные запахи.

Вот такие полезные свойства не только для организма, но и для дома имеет активированный уголь. Надеемся наши советы помогут вам в быту.

Если вам понравилась наша статья, поделитесь ей с друзьями.

Источник материала
Автор статьи
Аблова София
Редактор рубрики Досуг
Поделиться сюжетом