18 апреля, четверг
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Для чего сливают первичный бульон?
Для чего сливают первичный бульон?

Для чего сливают первичный бульон?

Многие, когда варят мясной бульон, всегда избавляются от первичной воды. Однако, не меньшее количество людей с ними не согласны, и говорят, что из-за этого блюдо теряет все свои главные вкусовые качества. Давайте выясним, кто в данной ситуации прав.

Всё дело в мясе, а точнее, в его происхождении. Если вы варите бульон на покупной курятине, говядине или свинине, первичный бульон обязательно нужно сливать. Это делается потому, что на фабриках животных кормят не самой полезной пищей, добавляя в рацион различные гормоны, которые ускоряют их рост. Чтобы избавиться от всех вредных веществ, мясо нужно проварить и слить первую воду. Если бульон куриный – сливайте через 10 минут, свиной – 15, а говяжий – через 25 минут.

Если же мясо у вас домашнее, и вы точно знаете, как выращивали этих животных, первичный бульон можно не сливать. Максимум, вы можете убрать пенку, если она вам не нравится, но опасности в ней никакой нет. Тем не менее, если бульон предназначен для пожилых людей или очень маленьких детей, первую воду всё же рекомендуют слить, чтобы блюдо лучше усваивалось.

А как вы готовите бульон?

Источник материала
Поделиться сюжетом