8 натуральных удобрений для комнатных цветов
8 натуральных удобрений для комнатных цветов

8 натуральных удобрений для комнатных цветов

За комнатными цветами нужно следить тщательнее, нежели за теми, что растут на улице. Они требуют своевременного полива, специальных условий (которые нередко создать очень сложно) и периодического питания. Для этого люди привыкли использовать дорогостоящие магазинные удобрения. К сожалению, они не знают, что не менее эффективно и полезно можно использовать натуральные продукты.

1. Сахар. Нужно посыпать поверхность земли или разбавить его водой в соотношении одной чайной ложки на стакан. Раз в неделю подпитывайте цветы этим раствором. В идеале повторите процедуру ещё 1-2 раза.

2. Кофе. Оставшуюся после приготовления кофейную гущу можно смешать с землей. Таким образом вы повысите уровень кислотности и количества кислорода, а сам грунт станет более рыхлым.

3. Фрукты. Кожура бананов и цитрусовых может стать прекрасным удобрением для ваших цветов. Для этого нужно измельчить её, засыпать в банку, чтобы она занимала приблизительно треть всего объёма и залить кипятком. Дайте смеси постоять пару дней, после чего избавьтесь от кожуры, долейте в банку воду и поливайте ею цветы.

4. Пепел. Ещё одно очень полезное натуральное удобрение. Он содержит в себе огромное количество элементов (фосфор, калий, магний, железо, кальций и т. д.), поэтому является идеальным и легкодоступным удобрением.

5. Луковый отвар. Около 50 грамм шелухи залейте двумя литрами горячей воды и доведите до кипения. Отварите ещё 10 минут и дайте постоять 3-4 часа. После этого процедите и распыляйте отвар на поверхность грунта.

6. Перегной. Неплохим вариантом также является листовой перегной. Для этого достаточно во время пересадки растения добавить его в состав грунта.

7. Аквариумная вода. Если у вас дома есть аквариум, вы можете использовать воду повторно, так как она очень полезна для растений. Однако делать это можно не чаще одного раза в месяц, кроме того рекомендуется весной или летом.

8. Вода, которой промывали крупы. Ею можно поливать цветы, так как она содержит полезные элементы.

Используя натуральные удобрения для комнатных цветов, вы существенно сэкономите деньги и повторно используете ненужные продукты.

Источник материала
Поделиться сюжетом