26 апреля, пятница
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
10 лайфхаков для экономии денег
10 лайфхаков для экономии денег

10 лайфхаков для экономии денег

Богатые люди становятся таковыми в первую очередь потому, что умеют правильно экономить. Сегодня мы поделимся с вами несколькими лайфхаками, которые помогут вам научиться делать так же.

1. Покупайте только нужное. Нет, этот лак для ногтей или пятидесятое украшение для спальни вам совершенно не пригодится. Даже если очень хочется купить какую-то милую, но полностью бесполезную безделушку, отказывайте себе в этом импульсивном желании. Даже не заметите, сколько денег при этом сохраните.

2. Используйте копилку. Забытый и банальный, но очень полезный способ собрать деньги. Даже если каждый день откладывать совсем немного, уже к концу месяца соберется довольно внушительная сумма. Главное – приобрести копилку, в которой не будет отверстия, чтобы доставать оттуда деньги и ту, которую будет жаль просто разбить.

3. Не копите долги и кредиты. Не берите и не давайте в долг, а когда что-то покупаете, полагайтесь только на собственные силы и накопления, вместо того, чтобы брать кредиты. Это существенно улучшит ваше финансовое положение.

4. Избавьтесь от вредных привычек. Это полезно не только для здоровья, но и для кошелька. Траты на сигареты, алкоголь или фастфуд составляют почти половину среднего месячного бюджета.

5. Следите за своими тратами. Записывайте, сколько денег и на что вы тратите. Для этого даже есть специальные приложения в телефоне. Так вы сможете отследить, насколько полезны ваши вложения, и где их неплохо было бы ограничить.

6. Используйте скидочные карты. На что мы тратим больше всего денег? Конечно же, на еду и товары для дома. Чтобы хоть как-то ограничить количество уходящих денег, пользуйтесь дисконтными картами, которые предлагают в любом таком магазине. Не лишним будет закупаться сразу на долгое время, вместо того, чтобы каждый день приобретать по чуть-чуть.

7. Экономьте на передвижении. Проезд – ещё один «пожиратель» ваших денег. Особенно, если у вас есть машина. Чтобы хоть как-то сэкономить на нём, в тёплое время года ходите пешком или передвигайтесь на велосипеде. А сэкономленные деньги отложите на потом.

8. Перестаньте постоянно покупать косметику/книги/какие-то другие любимые вещи. Большинство из них вам просто не нужны, даже если книги – это очень и очень полезно. Чтобы сэкономить на таких покупках, приобретайте вещи исключительно по надобности: когда закончилась тушь или все книги в имеющейся библиотеке перечитаны. А если вам не очень принципиален бумажный вид любимых произведений, читайте всё в электронном виде.

9. Распределяйте месячный бюджет. Для начала, 10% от него сразу отложите – эта сумма должна остаться нетронутой, независимо от обстоятельств. После вычтите регулярные траты (коммунальные услуги, еда и быт). Ещё немного отложите на какие-то важные крупные покупки. Например, квартиру или машину. Оставшиеся деньги равномерно распределите на весь месяц.

10. Есть ещё один способ: половину бюджета на месяц отложить на ту же коммуналку и еду, 20% - на важные будущие покупки, а 30% распределить на весь месяц и тратить на себя.

Всё просто, главное – научиться организовывать себя и свои вложения.

Источник материала
Поделиться сюжетом