27 апреля, суббота
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Как отбелить полотенца в домашних условиях
Как отбелить полотенца в домашних условиях

Как отбелить полотенца в домашних условиях

Из-за частого использования полотенца быстро теряют цвет, тускнеют и сереют, из-за чего выглядят совсем непрезентабельно. Мы расскажем вам, как отбелить их в домашних условиях с помощью подручных средств.

Горчица

Горчичный порошок поможет вернуть белизну старым полотенцам. Для этого разведите его с водой, чтобы получилась однородная масса. Намочите ткань и слегка вотрите смесь в неё. Чтобы избавиться от пятен, нанесите больше горчицы и втирайте интенсивнее. После процедуры сложите все полотенца в таз и оставьте на восемь часов, потом прополощите и постирайте. Помните, таким образом можно убрать только свежие пятна.

Марганцовка

Перед началом процедуры все полотенца нужно постирать. Теперь приготовьте смесь: на к 5 литрам кипятка добавьте стакан обычного стирального порошка и немножко марганцовки. Вода должна приобрести светло-розовый цвет, ни в коем случае не доводите до интенсивного ярко-розового. Так вы испортите полотенца и покрасите их в розовый. Кроме того, все крупицы марганцовки и порошка должны полностью раствориться в воде. После всего уложите полотенца в таз таким образом, чтобы вода покрывала их полностью, и ставьте их на пару часов, пока всё не остынет. В конце процедуры хорошо прополощите.

Сода и хозяйственное мыло

Этот способ подходит как для старых пятен, так и для свежих. Из одного бруска хозяйственного мыла сделайте стружку и растворите в 3 литрах воды. Добавьте туда 50 грамм соды и перемешайте. В этом растворе нужно кипятить полотенца на протяжении 1-2 часов, после чего дать им остыть прямо в емкости со смесью. В конце процедуры тщательно прополощите. Обратите внимание, раствор нельзя оставлять без присмотра: пока полотенца кипятятся, вы должны наблюдать за процессом.

Благодаря этим способам вы сможете отбелить любые полотенца и вернуть им презентабельный вид.

Источник материала
Поделиться сюжетом