25 апреля, четверг
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Как делали операции до изобретения наркоза?
Как делали операции до изобретения наркоза?

Как делали операции до изобретения наркоза?

До изобретения наркоза его роль выполняли различные растения и… тяжелые предметы. Например, медики того времени начали использовать опиум ещё в 1500 году до н. э. Из растений использовались конопля, коку, но даже они не сравнятся с таким прозаичным «видом» наркоза, как удар чем-то тяжелым по голове.

Правда, даже со всем этим, операции обычно делали без какого-либо обезболивания. Людей попросту привязывали, чтобы их судороги не мешали врачам.

Чуть позже был изобретен так называемый «веселящий газ»– закись азота, которую использовали в качестве наркоза. Как ни странно, в больницы он попал от бродячих артистов, которые и были первыми пользователи газа.

Однако даже со знаниями об обезболивающих средствах (хоть и минимальными) до 19 века считалось, что без боли лечения не бывает, а людей, которые хотели её избежать, считали трусами. Некоторые акушеры, например, думают так до сих пор.

«От наркоза ведь тоже можно умереть», – скажет кто-то. Да, это так, но вероятность составляет всего 1 к 200 000. Она равна вероятности того, что вам на голову свалится кирпич.

Хорошо, что мы живем в 21 веке, а все операции проводятся с обезболиваниям и наркозом.

Источник материала
Поделиться сюжетом