26 апреля, пятница
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Самые интересные факты о христианстве
Самые интересные факты о христианстве

Самые интересные факты о христианстве

Христианство – самая популярная религия на всей Земле, так как её исповедует аж 33% населения Земли. Её принципы знакомы даже тем, кто далёк от различных верований в целом, но, в то же время, далеко не все факты известны самим последователям христианства. Давайте узнаем о нём немного больше.

Дышать на ладан. Это выражение знают, кажется, все, но о его происхождении слышало меньшинство. Его суть заключается в том, что ранее, к умирающему человеку было принято приводить священника. Он исповедовал его, причащал и окуривал пространство вокруг ладаном. Благодаря этому и появилась всем известная фраза.

Умываю руки. У этой фразы тоже есть библейский подтекст. Согласно Евангелию, Понтий Пилат перед тем, как казнить Иисуса Христа, умыл свои руки на публике, чтобы показать свою невиновность и снять с себя ответственность за кровь невинного человека.

Хагископы. В древние времена, когда для некоторых людей вход в храмы был ограничен, в стенах церквей оставляли специальные отверстия под названием хагископы. Они предназначались для того, чтобы все желающие могли следить за тем, что происходит внутри.

Формы нимбов. Оказывается, нимбы бывают совершенно разной формы, а не только круглой. Например, у Бога он вовсе треугольный, у папы римского – в форме прямоугольника, как и у некоторых святых.

А вам известно что-то, чего о христианстве не знают другие?

Источник материала
Автор статьи
Аблова София
Редактор рубрики Досуг
Поделиться сюжетом