27 апреля, суббота
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Откуда взялся обычай наряжать елку на Новый год?
Откуда взялся обычай наряжать елку на Новый год?

Откуда взялся обычай наряжать елку на Новый год?

Ученые утверждают, что традиция наряжать рождественскую елку впервые документально зафиксирована в средневековой Германии. Согласно данным, такой рождественской традиции мы можем быть благодарны Мартину Лютеру – лидеру реформационного движения за перестройку католической церкви. Перед рождеством 1513 он по легенде любовался звездным небом, которое произвело на него такое впечатление, что он решил украсить различными цветами и сладостями, елку возле своего дома.

Известно, что еще с 16 века для стран Центральной Европы был присущ обряд, согласно которому, буковое дерево украшали летними фруктами (грушами, яблоками и сливами). На праздничном ужине такой нарядный бук ставили в центр стола.

В период нового времени, особенно с конца 18-го в начале 19 в., эта немецкая традиция стала очень популярной в Австрии, Голландии, Чехии и Англии.

В Россию новогодние елки пришли благодаря Петру Первому. Он, будучи еще совсем молодым человеком, бывал в гостях у своих друзей в Германии, где и увидел странное наряженное конфетами и яблоками дерево, и получил от этого зрелища очень приятные впечатления.

А вы уже нарядили новогоднюю елку?

Источник материала
Поделиться сюжетом