27 апреля, суббота
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Как сохранить чистоту в доме, если у вас есть собака?
Как сохранить чистоту в доме, если у вас есть собака?

Как сохранить чистоту в доме, если у вас есть собака?

Как только мы заводим щенка, то вместе с этим кардинально меняем свою жизнь. Поскольку теперь огромную часть свободного времени нужно уделять питомцу. Собаку нужно выгулять, поиграться с ней, позаботиться о ее здоровье, а самое основное — убрать все, где успевает навредить новый обитатель дома.

Всего 5 советов, к которым лучше прислушаться, помогут сохранить ваше жилище в первоначальном состоянии:

1. С самого начала собаку нужно приучать, что только в отведенных для этого местах, можно справлять нужду. В случае, если собака не декоративная, ей обязательно нужны прогулки во время которых она должна ходить в туалет, но если собака размером с кота, то вполне возможно, приучить к лотку. При использовании лотка наполнитель нужно закрывать сверху сеткой, так содержимое лотка останется на месте, а не по квартире и избавит от неприятных запахов.

2. Как вы моете руки по приходу домой, также собаке нужно мыть и лапы. А если вы владеете небольшим, но пушистым животным, обязательно проверяйте шерсть, там могут оставаться ветки, листья и другая уличная грязь.

3. Желательно ежедневно нужно вычесывать шерсть собаки. Такая процедура поможет избавиться от огромного количество шерсти на мебели, ковре и вообще по всей квартире. Когда собака линяет, можно вычесывать питомца каждый раз, когда есть минутка. Так вы и погладите любимца, но и поможете себе сохранить чистоту в доме.

4. Любая собака очень игривая, а если это щенок, то у него чешутся прорезывающиеся зубки. Чтобы сохранить все свои вещи в сохранности, необходимо сразу купить игрушку для грызения. В этот момент у собаки появляются свои вещи и нужно приучать, что с ними играться можно, а трогать вещи хозяев — запрещено.

5. Ответственно отнеситесь к здоровью своего питомца. Если замечаете большое количество выпавшей шерсти не только во времена линьки — обеспечьте питомца специализированными витаминами. К любым повреждениям нужно относиться с должным внимание, ведь обычная царапина может загноиться, что принесет много хлопот. Каждый квартал добавляйте к рациону собаке глистогонные препараты.

Конечно все будет зависеть от породы и характера собаки, но прислушавшись к этим советам, вы сделаете огромный вклад в чистоту своего жилища. И главное помнить — воспитанные собаки гораздо лучше поддерживают порядок в доме.

Источник материала
Поделиться сюжетом