/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F9efb113fd7c43e5e1bbabd956fcf152e.jpg)
Генпрокурора просят разобраться, кто и зачем блокирует развитие критической инфраструктуры в Закарпатье
В Закарпатье экоактивисты блокируют строительство ветряных электростанций
В Закарпатье – очередной скандал: строительство ветроэлектростанций (ВЭС) на одной из местных полонин столкнулось с организованным противодействием группы активистов, пытающихся заблокировать его под лозунгами защиты природы. Остроты ситуации дает тот факт, что строительство ведется в интересах государственной программы по децентрализации и повышению критической устойчивости энергосистемы Украины. А значит, его блокировка нанесет серьезный ущерб энергетической безопасности государства.
В связи с этим одна из закарпатских общественных организаций "Экологическая Файта" обратилась в Офис Генерального прокурора и другие правоохранительные органы с призывом проверить деятельность активистов и ряд экологических ОО, указывая в своем обращении на их манипуляции в соцсетях и СМИ по поводу ветроэнергетики и возможных опосредованных финансовые связи с российскими энергетическими структурами.
Потребность в возобновляемой энергетике растет
Закарпатская область не самодостаточна в электроснабжении и примерно на 80% зависит от национальной энергосистемы, покрывая собственными силами только 20% своих потребностей в электрической энергии. Это делает регион уязвимым к перебоям в снабжении электричеством, особенно в условиях войны, когда централизованная энергосистема находится под постоянными атаками врага.
Областные власти неоднократно призывали местный бизнес и территориальные громады развивать возобновляемую энергетику , в частности ветровую, чтобы уменьшить эту зависимость и снизить объем импорта энергоресурсов.
В условиях высокогорья Карпат с его постоянными ветрами ветроэлектростанции как раз должны стать тем важным шагом к энергетической самодостаточности региона, которым сейчас занимается центральная власть. Уже не говоря о положительном влиянии на местную экономику – создание рабочих мест, привлечение инвестиций и солидные налоговые поступления в местные бюджеты.
По оценкам Украинской ветроэнергетической ассоциации (УВЭА), высокоэффективные ВЭС в Закарпатье могут способствовать значительной экономии на импорте электроэнергии и даже открыть в будущем возможности для ее экспорта, что будет экономически выгодным прожектом, учитывая ниже европейских цен на украинские киловатт.
Однако уже сейчас проекты зеленой энергетики и релокация в Закарпатье связанных с ними промышленных предприятий способствуют модернизации инфраструктуры и развития громад, что особенно важно для отдаленных районов региона, где и планируется размещение так называемых ветряков. Однако эти перспективы вдруг оказались под угрозой из-за активного противодействия со стороны определенных групп.
Манипулятивные лозунги об экологических угрозах
Непосредственно в хорошо организованных попытках блокирования строительства (с юридической поддержкой, заказными публикациями в СМИ и многочисленными вирусными постами в соцсетях) ветроэлектростанций принимает участие немалая группа активистов, позиционирующих себя как экологов, юристов, журналистов и защитников природы. Среди наиболее известных – Елена Мудрая, Оксана Станкевич-Волосянчук, Наталья Вишневская, Валентина Непийпова, Олег Лукша и Олег Дыба, которые действуют в составе или вместе с такими организациями, как "Экосфера", "Европолис", "Ноосфера", МБО "Экология – Право – Человек".
Часть из них действительно имеют экологическое образование и выступают против строительства ВЭС, так сказать, "профессионально", используя свои знания и опыт для манипуляций общественным мнением с целью дискредитации ветроэнергетической отрасли.
Они утверждают, что реализация проекта ветропарка (установление ряда ВЭС) на горной долине Руна — это "экологическое преступление". При этом ссылаются на якобы принадлежность ее территории к так называемой природоохранной Изумрудной сети Европы.
Однако при этом активисты явно выдают желаемое за действительное, что некоторые из них, в конце концов, сами и признают. Так, "МБО "Экология — Право — Человек" (ЭПЧ), обжалуя решение Турье-Реметовского сельского совета об утверждении детального плана территории (ДПТ) для размещения ветровой электростанции на горной долине Руна, сообщает, что эта горная местность лишь "граничит с заповедными территориями общегосударственного значения" и только "предложена к включению в состав Изумрудной сети".
Активисты, правда, не говорят главного – Руна не включена в эту сеть, потому что давно урбанизирована – еще с советских времен здесь находились военные объекты, сюда была забетонирована дорога и т.д.
Слухи, пугалки и борщевик Сосновского
Зато людей активно пугают разными экологическими угрозами. Закарпатские соцсети обильно усыпаны сообщениями одних и тех же людей о вреде ветроэнергетики экологии Карпат, отрицании ее полезности, распространяются слухи о ее негативном влиянии на людей, пугалки, что полонина зарастет борщевиком Сосновского, который "поднимется" на нее с равнин по расширениям.
В своем обращении к генпрокурору Руслану Кравченко ОО "Экологическая Файта" отмечает, что ранее к нему обращались противники ВЭС, которые даже собрали под своим требованием остановки строительства 517 подписей. Но как подчеркивают в ОО, "517 подписей из более 1,2 млн жителей Закарпатья – это не отражение мнения большинства закарпатцев" на проблему с ветряными мельницами.
А что же собственно, думают сами закарпатцы об этом? Мнения, как это часто бывает , разделились: часть закарпатцев поддерживает ВЭС, видя в них экономические перспективы для региона, в то время как другие под влиянием псевдоэкологических кампаний выражают обеспокоенность по поводу влияния ВЭС на природу. Однако большинство таких сообщений базируется на эмоциях, а не на логике или фактах, что лишний раз подтверждает манипулятивный характер искусственно инспирированных протестов.
Сомнительные связи и финансирование
Хорошо скоординированная деятельность противников ветроэнергетики вызывает немало вопросов по поводу их подлинных мотивов и источников финансирования. ОО "Экологическая Файта" в своем публичном обращении к генпрокурору указывает следующее: "Организационным ядром этой группы граждан являются лица, основным источником доходов которых являются гранты различных зарубежных фондов".
По свидетельствам из открытых источников, некоторые из этих фондов, в частности WWF Германии, BUND (Друзья Земли) и NABU (Ассоциация охраны природы и биоразнообразия) якобы косвенно получали финансирование от "Газпрома" – через еще один фонд, связанный с российскими "Северными потоками". Это вызывает подозрения по внешнему влиянию на старт кампании против развития зеленой энергетики в Закарпатье.
Еще одним интересным моментом является публикация местного издания "Закарпатье онлайн" , которое, по данным другого местного ресурса "Новости Закарпатья", якобы использует серверы, физически расположенные в России . "Закарпатье онлайн" является ключевым медиа-инструментом противников ВЭС, которое активно продвигает их нарративы, а редактор издания Олег Дыба , вероятно, не только поддерживает информационно и финансово "удобные" экологические организации, но и активно участвует в формировании негативного образа ветроэнергетики в регионе.
Еще один примечательный персонаж в этой истории – предприниматель Олег Лукша, который через свои организации Европолис и Ноосфера создает искусственный протест против ВЭС, а Олег Дыба и Валентина Непийпова формируют информационную кампанию через Закарпатье онлайн, которое, вероятно, имеет связи с известным закарпатским бизнесменом Виктором Балогой.
Среди других активистов, выступающих против ВЭС – эколог Елена Мудрая, известна экологическими расследованиями в ОО "Экосфера" и "Закарпатье экологическое". В 2023 году она получила на свою деятельность 300 тысяч. грн. от венгерского фонда, якобы связанного с бизнес-структурами Медведчука. Возникают вопросы и к ее возможным регулярным путешествиям в Россию после 2014 года и связи с российскими ботофермами, которые используются для антиветроэнергетических кампаний в соцсетях.
Ее коллега по ОО "Экосфера" Оксана Станкевич-Волосянчук инициировала обращение в облсовет с требованием моратория на ВЭС. Ее прошлое сотрудничество с Татьяной Минаевой, российской экологиней, связанной с путинской партией "Единая Россия" и немецкой WWF , финансируемой "Газпромом", тоже выглядит неоднозначно. В 2023 году ОО "Экосфера" могла получить 1,2 млн грн. от европейского фонда, по подозрениям СБУ, также имеет российское финансирование. А еще Станкевич-Волосянчук "прославилась" сотрудничеством с нардепом Николаем Тищенко , помогая ему продвигать интересы отдельных бизнес-групп в Закарпатье.
Отдельное место в противодействии ветроэнергетике занимает адвокат Наталья Майстренко (Гнесь), занимающаяся юридической стороной вопроса. Она подает иски против инвесторов , обвиняя их в "уничтожении биоразнообразия" гор. Именно она инициировала в Воловце судебный процесс против ВЭС на горной долине Руна, который мог бы создать 200 рабочих мест.
По информации, найденной в СМИ, Майстренко, скорее всего, сотрудничает с юристами, которые раньше обслуживали Медведчука и получает от них перечни "проблемных" проектов. Известно, что в 2024 году она получила 250 тысяч. грн. от фонда в Венгрии, связанного с Медведчуком.
Роль бизнес-интересов в противодействии ВЭС
Но экоакивисты – это лишь видимая часть антиэнергетического лобби Закарпатья. К противникам ВЭС также относятся и более влиятельные фигуры. Например, получивший в 2022 году приговор за взяточничество в должности первого заместителя городского головы Ужгорода Иштван Цап, тоже сотрудничавший с Тищенко. Или бизнесмены Олег Боярин и Владимир Панов, связанные с ООО "СТС" и ЧАО "Еврокар".
Последнее предприятие, расположенное в селе Соломоново Закарпатской области, пользуется статусом индустриального парка, позволяющего получать налоговые льготы. По данным СМИ, в последнее время "Еврокар" ограничивается лишь крупноузловой сборкой автомобилей Skoda, не отвечающей полноценному автопроизводству и рискующей оставить предприятие без нынешнего статуса, а соответственно, и без льгот.
Такая угроза вполне может мотивировать сопротивление компании проектам зеленой энергетики, привлекающим излишнее внимание к региональным экономическим вопросам.
Эти бизнес-структуры вместе с экологическими организациями формируют сеть, которая, по данным источников, может быть связана с Виктором Медведчуком. Последний, несмотря на арест и обмен, сохранил влияние на Закарпатье из-за ряда организаций и медиа типа "Закарпатье онлайн". По всей вероятности, именно из его фондов три экологические организации региона получили в 2023-2024 годах около 5 млн гривен на проведение масштабной кампании против установления ВЭС в Карпатах.
Ветроэнергетика в опасности: необходимо расследование
Ветровая энергетика является не только ключевым элементом энергетической безопасности Украины, особенно в условиях войны. По словам Андрея Конеченкова, главы Украинской ветроэнергетической ассоциации, развитие ВЭС в Закарпатье будет способствовать экономическому росту, модернизации инфраструктуры и созданию рабочих мест, что отвечает интересам местных общин.
Противодействие этим проектам, как утверждают в ОО "Экологическая Файта", "угрожает не только негативным влиянием на экономику Закарпатья, но и создает серьезные угрозы энергетической безопасности всей страны".
Поэтому важно проверить деятельность экологических групп на саботаж и возможные связи с российскими структурами, на чем прямо настаивает в своем обращении к Офису генпрокурора ОО "Экологическая Файта": "Просим рассмотреть и дать соответствующую оценку деятельности этой группы лиц, которая все более агрессивными методами пытается заблокировать развитие альтернативной энергетики в регионе".
Попытки блокирования строительства объектов критической энергетической инфраструктуры под экологическими лозунгами вызывает сомнения в подлинных мотивах экоактивистов. Манипулятивные заявления об Изумрудной сети, сомнительные источники финансирования, связи с бизнес-структурами и медиа, которые могут действовать в интересах внешних сил, указывают на необходимость тщательного расследования их деятельности. Ведь развитие зеленой энергетики стратегически важно для государства и любые попытки его торможения должны быть внимательно проанализированы, чтобы защитить национальные интересы Украины.

