Законопроект о подделке COVID-документов предусматривает до восьми лет тюрьмы - Радуцкий
Законопроект о подделке COVID-документов предусматривает до восьми лет тюрьмы - Радуцкий

Законопроект о подделке COVID-документов предусматривает до восьми лет тюрьмы - Радуцкий

Во вторник, 2 ноября, Верховная Рада должна рассмотреть, в частности, закон об ужесточении уголовной ответственности за подделку COVID-сертификатов и ПЦР-тестов.

Как передает Укринформ, об этом в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" сказал народный депутат, председатель Комитета ВР по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий.

“Повестка дня внеочередной сессии на вторник: постановление о том, что депутаты такие же люди, как и все, поэтому должны иметь или COVID-сертификат или ПЦР-тест; закон 6121, разрешающий экстренное использование лекарств от COVID-19, как только они появятся; закон, вводящий электронный реестр для доноров, для трансплантологии. Четвертый закон, который идет в этот день, - это распространение страхования на пострадавших во время выполнения своих обязанностей от COVID-19 врачей, которые получили инвалидность или, не дай Бог, умерли. Страховая выплата должна быть одинаковой как для государственных врачей, так и для врачей частных и коммунальных учреждений здравоохранения. И пятый закон – о повышении в три раза уголовной ответственности за подделку сертификатов вакцинациии ПЦР-тестов”, – рассказал Радуцкий.

По его словам, последний законопроект предусматривает, среди прочего, за многократное использование фальсифицированных COVID-документов до 8 лет лишения свободы. "Многократное", пояснил он, в этом случае означает использование таких документов два и более раза.

Как уточнил Радуцкий, это касается тех, кто фальсифицирует документы. В отношении лиц, пользующихся подделками, ответственность также будет ужесточена.

Теги за темою
Верховна Рада Законопроект
Джерело матеріала
loader
loader