Насилие в Кагарлыке: Аваков просит 20 млн евро на видеокамеры в каждом отделении полиции
Насилие в Кагарлыке: Аваков просит 20 млн евро на видеокамеры в каждом отделении полиции

Насилие в Кагарлыке: Аваков просит 20 млн евро на видеокамеры в каждом отделении полиции

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков анонсировал появление во всех отделениях полиции страны системы круглосуточного видеоконтроля.

С таким заявлением Аваков выступил на координационном совещании правоохранителей по пресечению случаев пыток под председательством генпрокурора Ирины Венедиктовой.

Основанием стали недавние события в Кагарлыке Киевской области, где приглашенных свидетелей избивали и пытали, а женщину несколько раз насиловали.

"Она (система) будет называться Сustody Records.

Механизм – онлайн регистрация задержанных лиц во всех подразделениях полиции, начиная с фактического задержания лица, подача жалоб и других механизмов контроля за действиями должностных лиц в режиме 24/7", - заявил глава МВД.

По его словам, сейчас такой пилотный проект тестируют в полиции Кировоградской области.

Он предусматривает переоборудование помещений 10 отделов и отделений полиции.

"Для реализации такого проекта во всех подразделениях полиции в государстве необходимо, по предварительным подсчетам, более 20 млн евро", - добавил он.

Вопрос реализации системы Сustody Records поднимается не впервые.

В 2017 году ею оборудовали изолятор временного содержания в Днепропетровской области, а после успешного тестирования должны были охватить все ИВС страны.

Специалисты по защите прав человека отмечали: чаще всего нарушения возникают в первые часы после задержания, когда человек еще находится в райотделе.

"В изолятор люди попадают уже после райотдела, где они общались с оперативными работниками и следователями.

Именно в первые часы общения чаще всего и происходят нарушения прав задержанного.

Человека могут не регистрировать, бить, не допускать адвоката, пытаться получить показания незаконным путем", - рассказывал руководитель Экспертного центра по правам человека Юрий Белоусов.

Однако внедрение системы требует и появления специальной должности – Сustody officer.

Это должен быть инспектор по защите прав человека, который в числе первых общается с задержанным.

Сustody officer записывает информацию со слов задержанного, он не проверяет ее, но должен зафиксировать и внести в электронную базу возможные нарушения, которые потом должна проверить прокуратура.

Напомним, 26 мая Голосеевский районный суд Киева отправил под арест на два месяца подозреваемых полицейских из Кагарлыка - Николая Кузива и Сергея Сулиму.

Их задержали накануне по подозрению в изнасиловании и пытках людей.

Как выяснилось, в ночь с 23 на 24 мая правоохранители пытали 26-летнюю женщины, которую пригласили в отделение в качестве свидетеля по делу о краже имущества, и мужчину.

Полицейские спольовали наручники, дубинки и противогаз, стреляли над головами жертв из табельного оружия, и несколько раз изнасиловали женщину.

У мужчины сломаны ребра и нос, ему также угрожали изнасилованием.

Государственное бюро расследований открыло дело по статьям 152 (изнасилование), 127 (пытки) и ч.2 статьи 365 (превышение служебных полномочий) УК Украины.

Злоумышленникам грозит до десяти лет заключения.

Глава НПУ Игорь Клименко отстранил от исполнения служебных обязанностей подозреваемых и руководство отдела, а также принял решение о расформировании подразделения и переаттестации всего личного состава Кагарлыцкого ОП.

Временно руководить отделением будут сотрудники областного управления полиции во главе с помощником начальника ГУНП Дмитрием Литвином.

Подробнее читайте в статье Елены Подолян "Союз насилия и системы" для ZN.

Теги за темою
поліція Арсен Аваков
Джерело матеріала
loader
loader