/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2017_05%2Fthumb_files%2F630_360_1495026894-4046.jpg)
Еврокомиссия инициирует саммит для сбора средств на разработку вакцины против COVID-19
Еврокомиссия инициирует проведение 27 июня донорского саммита, главной целью которого является мобилизация средств для разработки вакцины от коронавируса и обеспечение ею всех стран.
Об этом в видеообращении сказала президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, сообщает корреспондент Укринформа.
«Вместе со многими людьми мы сегодня начинаем новую кампанию под названием «Глобальная цель: объединиться ради нашего будущего».
Идея принадлежит организации «Global Citizen», и я с гордостью предоставляю свой патронат этой инициативе..
27 июня я буду принимать финальный благотворительный саммит, где представители бизнеса, фонды и граждане смогут объединить усилия с государственными донорами», - сказала фон дер Ляйен.
Она отметила, что 15 правительств уже согласились принять участие в благотворительном марафоне.
Это, в частности, Австрия, Канада, Бельгия, Франция, Германия, Италия, Мексика, Марокко, Новая Зеландия, Норвегия, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Южная Африка, Испания и Великобритания.
«Мы все знаем, что можем победить вирус только тогда, когда мир будет иметь вакцину.
Это должна быть наша главная цель.
Мы должны разработать вакцину и распространить ее во все уголки планеты как можно скорее.
Нам необходимо лучшее лечение, которое будет доступно для всех, а также надежные тесты.
Всем это нужно, особенно в тех регионах мира, которые не могут положиться на сильную систему здравоохранения.
Для того, чтобы это произошло, мы должны действовать быстро, вместе, и нам нужны деньги - десятки миллиардов долларов», - заявила президент ЕК.
Она напомнила, что 4 мая по призыву ВОЗ Европейская комиссия организовала донорскую конференцию с целью собрать сумму в 7,5 миллиарда евро для разработки и распространения вакцины.
Более 40 стран приняли участие в этой акции, и в результате удалось мобилизовать сумму в 9,5 миллиарда евро для разработки вакцины и методов лечения коронавируса.
«Сегодня мы переходим к следующему этапу нашей мобилизации.
Нам нужны дальнейшие обязательства от всех партнеров и больше ресурсов.
Нам нужны быстрые темпы исследований и развития вакцины.
Это, как правило, занимает до десяти лет.
Но у нас нет столько времени», - заявила президент Еврокомиссии.

