Ни одного из 74 прокуроров с отмененной инвалидностью не уволили - ЦПК
Ни одного из 74 прокуроров с отмененной инвалидностью не уволили - ЦПК

Ни одного из 74 прокуроров с отмененной инвалидностью не уволили - ЦПК

Министерство здравоохранения отменило 74 инвалидности у 526 прокуроров, которые их имеют.

Однако Офис генерального прокурора не уволил ни одного из этих прокуроров.

Об этом сообщил Центр противодействия коррупции (ЦПК) в понедельник, 24 марта.

В ноябре прошлого года возник скандал из-за подозрительного наличия большого количества инвалидностей у прокуроров.

Президент Владимир Зеленский приказал ОГП и правоохранительным органам "принять меры реагирования по выявлению, расследованию и противодействию коррупционным и другим уголовным правонарушениям при установлении инвалидности прокурорами и другими чиновниками".

После полугода уголовного расследования лишь двум из 74 прокуроров с фейковыми инвалидностями сообщили о подозрении - руководителю Хмельницкой окружной прокуратуры и руководителю Уманской окружной прокуратуры Черкасской области.

По подсчетам ЦПК, они получили 1,5 млн гривен пенсии за фейковые инвалидности.

"В настоящее время следственными органами ГБР сообщено о подозрении двум действующим руководителям окружных прокуратур Хмельницкой и Черкасской областей по признакам совершения уголовных правонарушений", - сообщили в ГБР.

ЦПК также спросил у МОЗ, скольким прокурорам отменили решения МСЭК, то есть инвалидности.

Так, в Хмельницкой области отменили решения 13 прокурорам, а в других областях Украины - 61.

Из 74 прокуроров, которым МОЗ отменило фейковые инвалидности, о подозрениях сообщили лишь двум.

Также ни одного из них не уволили, так как в ОГП не видят оснований подать жалобу в Квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров.

Это привело к незаконному завладению пенсионными выплатами на сумму более 1,4 млн грн.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
Новости Украины Коррупция прокурор
Источник материала
loader
loader