Премьер рассказал о промежуточных результатах реформы МСЭК
Премьер рассказал о промежуточных результатах реформы МСЭК

Премьер рассказал о промежуточных результатах реформы МСЭК

С 1 января 2025 года вместо устаревших медико-социальных экспертных комиссий была создана сеть из 294 многопрофильных больниц, а к работе привлечены более 1400 экспертных команд из 6,6 тысячи медработников всех необходимых специальностей.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

По его убеждению, благодаря цифровизации процесса у пациентов нет необходимости собирать большое количество справок от разных врачей, поскольку информация в электронном формате передается между учреждениями и информационными системами различных сфер.

"Скоординировали нашу дальнейшую работу, теперь в зоне ответственности Минсоцполитики. Должны наработать подход, который поможет людям получать широкие возможности для реабилитации и самореализации", - подытожил Шмыгаль.

С 1 января 2025 г. на смену МСЭК были созданы экспертные команды по оценке повседневного функционирования особы, цель которых - повысить прозрачность и эффективность процесса установления группы инвалидности или потери трудоспособности. Реформа продлится весь 2025 год и предусматривает сотрудничество разных ведомств.

Ранее Министерство обороны Украины запустило электронный кабинетвоенно-врачебных комиссий в Медицинской информационной системе ВСУ.

Источник материала
loader
loader