О выходе Черниговщины из «красной» зоны говорить рано - председатель ОГА
О выходе Черниговщины из «красной» зоны говорить рано - председатель ОГА

О выходе Черниговщины из «красной» зоны говорить рано - председатель ОГА

О выходе Черниговщины из красной карантинной зоны спустя две недели пребывания в ней говорить рано.

"Ситуацию с распространением COVID-19 удалось взять под контроль, показатели заболеваемости постепенно стабилизируются. Впрочем, о выходе из красной зоны говорить рано", - считает руководительница области.

По ее словам, на начало введения карантина Черниговщина имела превышения по двум показателям - уровню и динамике госпитализации. В течение двух недель в стационары ежедневно попадало от 80 до 108 человек на 100 тысяч населения. В последние 3 дня в области этот показатель составляет 102 человека при норме не более 60-ти, то есть превышает вдвое. Кроме того, на второй неделе, по сравнению с первой, наблюдается увеличение количества новых случаев заболевания - с 53% до 55%.

А вот динамика уровня госпитализации существенно снизилась и достигла 7% при норме до 50%.

По словам Коваленко, медицинская помощь больным COVID-19 предоставляется в 21 больнице области. На прошлой неделе соответствующий коечный фонд увеличен до 2 280 коек.

Всего с начала эпидемии на Черниговщине зарегистрировано 47 586 случаев инфицирования коронавирусом, из которых 943 имели летальный исход. На сегодняшний день в области госпитализированы 1 157 человек, 9 478 лечатся амбулаторно.

Согласно последним данным Минздрава, в красной зоне находятся Киев, Житомирская, Запорожская, Киевская, Львовская, Николаевская, Одесская, Сумская, Харьковская, Хмельницкая, Черниговская и Черновицкая области.

Как сообщал Укринформ, в Украине за минувшие сутки зарегистрировано 11 680 случаев заражения коронавирусом, в то же время выздоровели 14 019 человек. Всего с начала пандемии в Украине COVID-19 заболело 1 872 785 человек, из них выздоровело 1 430 234 человека, умерло 37 758 человек.

Теги по теме
Коронавирус Карантин
Источник материала
loader
loader