![Медицинская система готова госпитализировать до семи тысяч пациентов в сутки - Ляшко](https://thumbor.my.ua/RXJwQIPxMSux3CAYo-F5abb92oc=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F72c837277ce086ff372028162a64cfdf.jpg)
Медицинская система готова госпитализировать до семи тысяч пациентов в сутки - Ляшко
Как передает Укринформ, об этом на встрече с журналистами сказал главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко.
"Самое большее количество госпитализированных у нас было 6 апреля - 5 587 госпитализированных в больницы. И мы рассчитали и говорим о том, что Украина готова госпитализировать еще в среднем 6,5-7 тыс. в сутки, это система здравоохранения будет идти по краю лезвия. Как долго она будет идти - это вопрос, потому что все будет зависеть от продолжительности госпитализации, от осложнений... Госпитализации превышают выписки на 5-10%", - сказал Ляшко.
Он добавил, что на протяжении марта-апреля суточная госпитализация была на уровне 4,5-5 тыс. госпитализированных. Также, по его словам, в конце февраля - начале марта госпитализации из-за COVID-19 значительно превышали число выписанных из больниц людей.
Также, по словам Ляшко, среди людей в возрасте от 60 лет наблюдается больше всего летальных случаев - 32% от всех заболевших в течение апреля.
По словам Ляшко, доля заболевших в младших группах не изменилась. "За последний месяц даже уменьшилось на 0,5% число болеющих детей в возрасте до 18 лет. Поэтому нет четкой динамики, свидетельствующей, что у нас помолодела коронавирусная болезнь. Госпитализаций, возможно, стало больше среди возрастной группы", - сказал Ляшко.
Как сообщал Укринформ, в Украине за прошедшие сутки, 9 апреля, зарегистрировали 17 463 новых случая COVID-19. Умерли 398 человек.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)