/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F001c1b497e094b7767ab69577824ec7c.jpg)
Генпрокурор о подчинении ему САП: Будем одной семьей
Генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко прокомментировал закон, который ликвидирует независимость САП и НАБУ, подчиняя их его ведомству.
На брифинге во вторник, 22 июля, он заявил, что теперь структуры будут "одной семьёй", передаёт Укрінформ.
"Специальная антикоррупционная прокуратура согласно Закону Украины о прокуратуре, как была, так и остаётся в статусе департамента ОГПУ.
И мы будем одной семьёй.
Они будут работать по своим уголовным делам, мы по своим.
И вместе будем друг другу помогать", - заявил Кравченко.
Для примера Руслан Кравченко привёл дело экс-министра нацединства Алексея Чернышова, которого подозревают в злоупотреблении служебным положением и получении неправомерной выгоды.
Дело расследует САП.
"Некоторые журналисты сообщали, что нового генпрокурора назначили для того, чтобы он забрал дело Чернышова.
А я вам обещаю в глаза, что и после этих изменений дело Чернышова я не заберу.
Как расследование было, так и будет.
Я посмотрю, как они закончат, и как потом прокуроры САП будут поддерживать государственное обвинение до приговора", - сказал Кравченко.
Он добавил, что лично посетит судебное заседание по делу Чернышова.
"Я и сам пойду в суд по Чернышову.
Ведь считаю, что прокуроры должны ходить в суд – поддерживать государственное обвинение по резонансным делам: как окружные прокуроры, так и областные", - отметил Кравченко, добавив, что это является работой прокуроров.
Вечером во вторник в Киеве и ряде городов начались акции протеста.
Люди в частности требовали ветировать закон.
Однако, президент Владимир Зеленский подписал закон.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

