Meta инвестирует сотни миллиардов в создание "суперинтеллекта"
Meta инвестирует сотни миллиардов в создание "суперинтеллекта"

Meta инвестирует сотни миллиардов в создание "суперинтеллекта"

Meta потратит сотни миллиардов долларов на строительство огромных центров обработки данных с искусственным интеллектом в США.

Об этом заявил основатель компании Марк Цукерберг, передает BBC.

По словам Цукерберга, Meta "инвестирует сотни миллиардов долларов ..

на создание "суперинтеллекта", и что этим дата-центрам дали "названия, соответствующие их масштабу и влиянию".

Он отметил, что первый многогигаваттный центр обработки данных под названием Prometheus должен заработать в 2026 году.

Один из объектов будет занимать площадь, почти как Манхэттен (59,1 кв.

Сообщается, что Meta значительно инвестировала в разработку "суперинтеллекта" - технологии, которая может превзойти самых умных людей.

Компания, которая зарабатывает большую часть своих денег на онлайн-рекламе, получила более 160 миллиардов долларов США дохода в 2024 году.

Цукерберг заявил, что Meta строит несколько многогигаваттных кластеров, и что один кластер под названием Hyperion может масштабироваться до пяти гигаватт в течение нескольких лет.

По его словам, Prometheus будет построен в штате Огайо, тогда как Hyperion будет построен в Луизиане, и ожидается, что он полностью заработает к 2030 году.

Напомним, на этой неделе в Канцлерском суде штата Делавэр (США) начнутся слушания по делу против руководства Meta.

Акционеры компании обвиняют совет директоров во главе с Марком Цукербергом в небрежном управлении, которое, по их мнению, привело к миллиардным штрафам за нарушение конфиденциальности пользователей.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Джерело матеріала
loader
loader