/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F19b8947a9af181a9e0f4b24789d1db3f.png)
"Удары не "в ответ", а на уничтожение": Зеленский прокомментировал атаку на Харьков
Украинский президент назвал зверством очередной российский обстрел города Харькова, где погиб один человек и более 40 получили ранения.
Об этом говорится в обращении главы государства.
Он отметил, что минувшей ночью по Харькову был массирован удар дронов, а днем – авиабомб, из-за чего пострадали десятки человек. Также выразил соболезнования родным и близким погибших.
"По состоянию на сейчас в Харькове известно уже о более 40 раненых и одном убитом человеке из-за удара российских авиабомб. Очередное зверское убийство... Это российские удары не "в ответ", а на уничтожение. На полное уничтожение жизни", — заявил президент.
Зеленский подчеркнул, что атака РФ по гражданским является сугубо терроризмом, который длится уже более трех лет.
Он отметил, что единственное, о чем заботятся оккупанты, — это о военной инфраструктуре и о своей возможности вывезти из Украины все ценное.
За более чем 11 лет войны русские они принесли только руины и смерти. Они готовятся продолжать войну, игнорируют все мирные предложения. В то время как должны отвечать за все действия.
Украина готовится усиливать противовоздушную оборону и ожидает положительных сигналов из США по ПВО.
Также убежден, что нельзя ослаблять ни одну форму давления на Россию — ни те форматы, которые уже применены, ни готовящиеся способы давления.
"Россияне показывают, что не боятся никакого давления. Но важно, чтобы мир понимал. Так же, как давление заставило РФ зайти в переговорный процесс - давление может заставить Россию стать реалистами в переговорах", - добавил глава государства.
Напомним. 7 июня РФ вторично за день обстреляла Харьков, применив авиабомбы по нескольким районам города.
Как сообщал "Апостроф", по данным председателя правления УЗ Александра Перцовского, в Харькове в результате удара авиабомбами погибла глава детской железной дороги.

