/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F53ea7886500785e271c8259098e883a9.png)
Президент Евросовета сказал, когда Украина может войти в ЕС
Благодаря введению реформ вступление Украины в ЕС может стать реальностью еще до 2032 года.
Об этом во вторник, 25 марта, заявил президент Европейского совета Антониу Кошта во время дискуссии в рамках Центра европейской политики по случаю 68-й годовщины подписания Римских договоров, которые стали основой для создания ЕС, сообщает Укринформ.
По словам политика, вхождение в ЕС станет лучшей гарантией безопасности для Украины, и мы "на правильном пути".
Он подчеркнул, что Европейская комиссия оценивает то, что украинцы делают по пути в Евросоюз, очень положительно.
"Это очень впечатляюще видеть, как страна, находящаяся в войне, в ужасной ситуации, имеет способность достигать результатов в реформах и определенных в процессе вхождения целей.
Я не знаю, идет ли речь о 2030, 2028 или о 2032 годах.
Что я знаю - этот процесс основан на достижениях, и украинцы - достигают результата.
Главным вопросом является не дата, а процесс и желание добиваться цели", - подчеркнул Кошта.
Он подчеркнул, что ЕС уже сейчас должен подготовиться к участию в будущем восстановлении Украины.
По словам президента, Европейский совет поручил Еврокомиссии рассмотреть возможность формирования широкой "коалиции желающих" участвовать в этом процессе, который потребует больших коллективных усилий и инвестиций от всего Европейского сообщества.
Он добавил, что последовательная и решительная работа по расширению ЕС, помощь странам Западных Балкан, Украине и Молдове на пути к членству является лучшей геополитической инвестицией, которую может сделать Европейский Союз.
Швеция и Северо-Балтийские страны призвали Еврокомиссию ускорить процесс вступления Украины в ЕС.
Отметим, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан постоянно выступает против принятия Украины в Евросоюз.
В списке из 12 требований к Брюсселю он сказал, что ЕС должен быть "Союзом, но без Украины".
Ранее он объявил о консультативном общенациональном опросе по поддержке вступления Украины в ЕС.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram та Whats.
me/korrespondentnet та Whats.

