/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fadf5ce471ec065d0585c5a52a2817196.jpg)
Руины, костры на улицах и антисанитария: как выживает Мариуполь в оккупации
Об этом в Телеграме сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко, передает Укринформ.
«Большинство населения Левобережного района и отдаленных микрорайонов Кальмиусского района продолжают выживать за пределами всех гуманитарных границ человечности. Костры, ящики от оружия в качестве дров, полные дворы мусора, гигиена из ведра. Средневековье поселилось в Мариуполе вместе с оккупантами», - написал советник мэра.
Он также обнародовал видео разрушенных домов, засоренных разбитых улиц, где люди возле подъездов готовят еду на кострах.
Кроме того, как сообщил Мариупольский городской совет в Телеграме, во временно захваченном российскими войсками городе люди задыхаются от дыма, распространившегося из-за «контролируемого поджога» поймы реки Кальчик.
«Срочно. Оккупанты попытались произвести зачистку поймы реки Кальчик возле моста в Экстрим-парке путем «контролируемого поджога». Поджог сработал, но, правда, с контролем возникла проблема. В результате люди в городе задыхаются дымом», - говорится в сообщении.
Горсовет обнародовал фотографию, на которой густой дым возле моста в Экстрим-парке накрывает улицы города.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fdf642bdd68a7e13bfba32b1ab30038e1.jpg)
Как сообщалось, агрессия россии вызвала в Мариуполе одну из крупнейших гуманитарных катастроф. Город практически полностью разрушен в результате вражеских обстрелов.
Мариуполь сегодня без нормального электро-, водо-, газоснабжения. С начала российского вторжения в городе погибли около 22 тыс. мирных жителей. Более 50 тысяч были депортированы в россию и на временно оккупированные территории Донецкой области.
В настоящее время в заблокированном городе остаются более 100 тыс. жителей. Мариуполю грозит экологическая катастрофа и вспышка инфекционных заболеваний.
Коллаборанта Константина Иващенко российские захватчики объявили «мэром» Мариуполя и создают картинку «восстановления жизни города».

