![Оккупанты Крыма пытали заместителя главы Меджлиса - прокуратура](https://thumbor.my.ua/9JiO5SGDWWoG0vSH9I9dEF5yBB0=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2F5035f31ddcc7461fbc0c75d83ede3cdf.jpg)
Оккупанты Крыма пытали заместителя главы Меджлиса - прокуратура
Оккупанты двое суток не сообщали ни членам семьи, ни адвокатам о местонахождении Джелялова.
В Офисе генпрокурора заявили о том, что взяли под свой личный контроль ситуацию с задержанием в оккупированном Крыму Наримана Джелялова, заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа.
Следствие получило информацию, что оккупанты пытали Джелялова, сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.
Оккупанты двое суток не сообщали ни членам семьи, ни адвокатам о местонахождении Джелялова. Такая же ситуация была и с другими задержанными крымскими татарами.
"К Нариману Джелялову применяли пытки и жестокое обращение. Нелегальные заключения людей, применение к ним пыток и бесчеловечного обращения с ними запрещены ст. 147 Конвенции о защите гражданского населения во время войны и признаются военными преступлениями",- заявили в прокуратуре.
Читайте такжеЛегендарная группа "Кино" собралась в Украину с музыкантом, игравшим в Крыму
Напомним, в захваченном Россией Крыму 3-4 сентября сотрудники ФСБ РФ задержали крымских татар Эльдара Одаманова, Азиза и Асана Ахметовых, Шевкета Усеинова и Наримана Джеляла. Их задержали якобы в связи со взрывом газопровода в селе Перевальное Симферопольского района.
По фактам обысков и задержаний крымских татар прокуратура АР Крым и г. Севастополя открыла производство по ч. 2 ст. 162 (нарушение неприкосновенности жилища) и ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы) Уголовного кодекса Украины.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)