
Многие достижение свелись к нулю: в ВОЗ сделали новое тревожное заявление по коронавирусу
ВОЗ призывает ввести мораторий на ревакцинацию как минимум до конца сентября, чтобы дать возможность вакцинировать не менее 10% населения каждой страны.
Об этом заявил гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус на брифинге в четверг, 5 августа.
Он отметил, что многие достижения мирового сообщества в борьбе с пандемией коронавируса свелись к нулю по ряду причин.
"Мир находится сейчас в периоде реальной опасности. Многие из достижений, которых мы добились, сейчас подвергаются эрозии", - сказал гендиректор ВОЗ.
По его словам, причинами такого положения вещей являются увеличенное количество социальных контактов, непоследовательность мер в области здравоохранения и общественной сфере, а также неравноправная вакцинация.
"С трудом обретенные достижения в борьбе с пандемией утрачиваются, системы здравоохранения перегружены, поскольку рост числа инфицированных создает нехватку необходимых для спасения жизней средств лечения", - заявил глава организации.
Напомним, ранее ученые пришли к выводу, что риск заразиться у тех, кто привился от Covid-19 более полугода назад, по сравнению с теми, кто привился позднее, выше в два с половиной раза. Ситуацию может исправить введение третьей дозы вакцин.
Читайте также материал "Апострофа": Только вакцина может спасти от госпитализации или смерти - главный санврач Игорь Кузин.

Спалах гепатиту А у Києві. У лікарнях перебуває 19 дітей

В Україні лютує смертельна інфекційна хвороба: як вберегтися

Що корисніше: кріп чи петрушка — чому нутриціологи віддають лідерство серед зелені

У Соломʼянському районі лікарі проводять виїзне обстеження на вірус гепатиту А

Що потрібно знати про вірусний гепатит А: як передається, симптоми, пояснює експерт

Що можна додати до супу, щоб зробити його смачнішим: ці інгредієнти кидають наприкінці варіння
