/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F27c1308f88096649d65e3f2a2dcf3a27.jpg)
Гарантированный покупатель впервые продает электроэнергию из ВИЭ с поставкой на 4 месяца
Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба госпредприятия.
"Гарантированный покупатель впервые выставляет на торги "зеленую" электроэнергию с поставкой на протяжении четырех месяцев - с сентября по декабрь. На продажу выставляются несколько продуктов, в частности базовая нагрузка и блочные заявки для дневных часов суток (10-15 и 11-14 часа)", - говорится в сообщении.
Госпредприятие предлагает договор с динамическими объемами купли-продажи электроэнергии. Соответствующие условия договора предусматривают возможность корректировать объемы продаж в отдельные часы до 40% в сторону уменьшения.
Во время торгов пакеты лотов разных размеров будут формироваться последовательно - от 10 до 40 МВт-ч - для удовлетворения спроса участников аукциона. По каждому из пакетов лотов торги будут начинаться со стартовой цены.
Как сообщалось, с начала 2021 года "Гарантированный покупатель" выплатил больше 33 млрд грн производителям электроэнергии из возобновляемых источников.
В июне 2020 года Кабинет Министров подписал с участниками рынка ВИЭ меморандум о взаимопонимании относительно урегулирования проблемных вопросов в сфере возобновляемой энергетики. Документ предусматривает, что производители ВИЭ принимают условия добровольной реструктуризации "зеленых" тарифов, что предусматривает их уменьшение.
Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования условий поддержки производства электрической энергии из альтернативных источников энергии" был принят Верховной Радой 21 июля 2020 года. Этот документ позволил, в частности, уменьшить размер "зеленых" тарифов для объектов, введенных в эксплуатацию с 1 июля 2015 года по 31 декабря 2019 года: на 10-15% для солнечных электростанций и на 7,5% - для ветряных электростанций.

