Представитель ВОЗ в Украине назвал главную задачу в планировании вакцинации
Представитель ВОЗ в Украине назвал главную задачу в планировании вакцинации

Представитель ВОЗ в Украине назвал главную задачу в планировании вакцинации

План вакцинации в Украине будет обновляться по мере адаптации к ситуации.

Как передает Укринформ, об этом в интервью изданию "Новое время" сказал глава офиса Всемирной организации здравоохранения в Украине Ярно Хабихт.

По его словам, "мы все готовились к увеличению масштабов вакцинации с конца 2020 года".

Хабихт назвал очень важным, что Украина "имеет план вакцинации, который уже обсуждался, был согласован правительством, но который также получил и комментарии от ВОЗ и ЮНИСЕФпо его совершенствованию, а последний вариант плана доступен и был обновлен в феврале. Он постепенно будет обновляться по мере адаптации к ситуации, чем больше будет поступать вакцин".

С конца января, "когда мы начали получать информацию о том, когда вакцина станет доступной — со стороны ВОЗ мы проводим обучение совместно с Министерством здравоохранения тех специалистов, которые разрабатывают планирование на областном уровне; многих коллег, которые входят в состав мобильных бригад, и сейчас они и врачи проводят прививки. И наконец, две недели назад мы начали тренинги для тех, кто станет тренером в каждой области", - сообщил представитель ВОЗ в Украине.

Насущной задачей Хабихт назвл обеспечение того, чтобы медики, "работающие на "передовой" в COVID-больницах, быстро получали вакцину. А потом постепенно мы охватим тех, кто входит в группы риска (а это задача, которая стоит перед мобильными бригадами). Во II и III кварталах будет также привлечено гораздо больше работников сферы первичной медицинской помощи. Таким образом, я надеюсь, это приведет к экспоненциальному увеличению вакцинации в Украине".

Как сообщал Укринформ, 23 февраля в Украину были доставлены 500 тыс. доз вакцины Covishield, разработки Oxford/AstraZeneca, произведенной на мощностях Serum Institute. Поставки были осуществлены через международную закупочную организацию Crown Agents. До 31 марта Минздрав рассчитывает получить еще 1,5 млн доз этой вакцины.

Теги за темою
Коронавірус Міністерство охорони здоров’я ВООЗ
Джерело матеріала
loader
loader