
Генштаб ВСУ намерен уменьшить количество призывников на срочную службу
Генеральный штаб Вооруженных сил Украины осенью намерен уменьшить количество призывников на срочную службу. Об этом сообщает пресс-служба Генштаба.
В то же время в ВСУ планируют увеличить количество военных на контрактную службу.
"Сейчас в Генеральном штабе продолжается работа качественного укомплектования Вооруженных сил Украины рядовыми и сержантами, которая направлена на увеличение военнослужащих военной службы по контракту", - говорится в сообщении.
Так, с начала года Генштаб привлек к военной службе по контракту в Вооруженных силах Украины 25 тыс. человек, из них более 2 тыс. человек офицерского состава.
"Это дает возможность поставить вопрос об уменьшении численности граждан Украины, подлежащих призыву на срочную военную службу в октябре - декабре этого года", - отметили в Генштабе.
Соответствующее предложение готовится для представления на рассмотрение в Кабинет министров Украины.
Ранее министр обороны Андрей Тарана сообщил, что в этом году запланировано к призыву 16 460 человек. В том числе в ВСУ - 9 тысяч человек, в Нацгвардию - 5 460 человек, в Госпогранслужбу - 1 300 человек, в Государственную спецслужбу транспорта - 700 человек.

Хто і скільки років відпрацьовуватиме навчання на бюджеті, і чи стартує новація вже з вересня

"Сьогодні емоції зашкалюють": Зеленський поспілкувався з дітьми, виходячи з бомбосховища

У столиці на збірному пункті мобілізовані влаштували бунт - у Київському ТЦК пояснили причину застосування сили

Уряд оновив соціальні нормативи для бібліотек з урахуванням умов воєнного стану

Небезпечний товар: українці не знають складу рідин для електронних сигарет, - дослідження

Чи є загроза для України з боку Білорусі: Демченко про накопичення військ біля кордону
