Украина запустила виртуальную точку передачи газа с Польшей
Украина запустила виртуальную точку передачи газа с Польшей

Украина запустила виртуальную точку передачи газа с Польшей

1 июля 2020 года вступило в силу соглашение между Оператором ГТС Украины и оператором ГТС Польши (GAZ-SYSTEM) , которое предполагает объединение двух существующих точек межгосударственного соединения в единую виртуальную точку соединения двух систем "ВТЗ-Украина-Польша".

Об этом написал в Facebook глава ТОВ "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон.

"Сегодня очень продуктивный день для Оператор ГТС України - запустили виртуальную точку на границе с Польшей и осуществили первую поставку газа в Румынию через ГИС Орловка", - отметил Макогон.

Ранее транзит в Румынию проводился только для Газпрома, так как Молдоватрангаз не подписывал договора на транзит газа через территорию Молдовы с другими трейдерами.

На прошлой неделе такие договора были подписаны, что позволило начать тестовые поставки газа из Украины в Румынию через Молдову.

"После запуска "Турецкого Потока" Газпром полностью отказался от использования Трансбалканского газопровода для поставок газа в Турцию, Грецию, Болгарию и Румынию.

Поэтому в интересах всех операторов данного газопровода (Болгарии, Румынии, Молдовы и Украины) искать новые способы его использования", - отметил Макогон.

Он предположил, что в будущем могут начаться поставки газа и в обратном направлении - с юга Европы в Украину.

Оно предусматривает объединение двух существующих точек межгосударственного соединения – "Дроздовичи" и "Германовичи" – в единую виртуальную точку соединения двух систем "ВТЗ-Украина-Польша", которое вступает в силу с 1 июля 2020 года.

Такое объединение является одним из требований, предусмотренных сетевым кодексом ЕС по распределению мощности.

Теги за темою
Україна Польша газ
Джерело матеріала
loader
loader