
Синод ПЦУ решил, как будет проводить Вербное воскресенье, Пасху и поминальные дни
Православная Церковь Украины не будет проводить традиционные совместные освящения вербы и пасхальных блюд в храмах и на прихрамовой территории, а посещение кладбищ в поминальные дни перенесла на 6 июня.
Об этом говорится в решении Синода ПЦУ.
"Выбирая между полным закрытием храмов и запретом на проведение богослужений, как это происходит сейчас во многих странах, и ограниченной карантинными предписаниями возможностью совершать богослужения - для блага полноты Поместной Церкви, заботясь как о телесном, так и о духовном здоровье верующих и всего общества, рассудительным является принятие последнего.
Учитывая усиленные меры карантина Священный Синод Православной Церкви Украины принял решение о проведении Страстной седмицы и праздновании Пасхи", - говорится в сообщении.
В частности, Синодом согласовано, что обычные общие освящения вербы и пасхальных блюд для мирян в храмах и на прихрамовой территории не будут проводиться, чтобы не допускать скопления людей.
В то же время отмечается, что на основании разъяснений Национальной полиции, с соблюдением требований, во внебогослужебное время не будут отказывать мирянам, которые индивидуально придут в храм с религиозными потребностями, в их удовлетворении.
В малых населенных пунктах (селах, поселках городского типа, в местностях с преобладающей индивидуальной застройкой) Синод ПЦУ поручил информировать мирян о проведении освящения пасхальных блюд у мест проживания - на улице рядом с домом или во дворе, с соблюдением «социальной дистанции»; при индивидуальном освящении пасхальных блюд у мест проживания верующих - не допускать их скопления и контролировать соблюдение общих норм карантина.
"В случае, если миряне не имели возможности одним из перечисленных способов получить благословение вербы, пасхальных блюд - позволить мирянам в день праздника во время после прочтения соответствующих молитв о благословении в храмах, окропить их святой водой, ведь она освящается «чтобы все, что черпают и потребляют, имели ее на очищение душ и тел, на исцеление страстей, на освящение домов и на всякую пользу великую» (из Чина великого освящения воды)", - проинформировали в ПЦУ.
В то же время Синод перенес посещение священнослужителями и мирянами кладбищ в поминальные дни после Пасхи и свершение на них заупокойных молитв на Троицкую родительскую поминальную субботу (6 июня).
Также во время подготовки к Пасхе с помощью объявлений, проповедей и в СМИ церковь будет обращаться к членам семей лиц старшего возраста или тем, кто заботится о них, позаботиться о том, чтобы в день праздника такие люди имели дома освященные пасхальные блюда и в результате соблюдения норм карантина не остались без традиционной праздничной трапезы.
Как сообщал Укринформ, Президент Владимир Зеленский в видеообращении 7 апреля пообещал помочь обеспечить трансляцию Пасхальных богослужений на телевизионных каналах и призвал украинцев вспомнить заповедь о любви к ближним и не создавать опасность окружающим.
С 12 марта в Украине ввели карантин в учебных заведениях и ряд других мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции COVID-19.
Впоследствии карантин продлили до 24 апреля.
С 6 апреля в Украине ограничительные меры были усилены.

Під час атаки в Ізраїлі загинула 7-річна Настя з рідними: вона лікувалась від раку

Це нонсенс, – Грабський пояснив, чому фортифікації на Сумщині побудовані не на кордоні

Якщо ви наважитеся зробити це 19 червня, то приречете себе на бідність

Міноборони ініціює грошову винагороду військовим за інноваційні розробки

CNN: США перекидають третій авіаносець ближче до Ізраїлю

"Повернемося у 2022 рік": Defense Express попередили про ситуацію із ЗРК Patriot
