Европа все еще отказывается от курятины из Украины
Европа все еще отказывается от курятины из Украины

Европа все еще отказывается от курятины из Украины

Европа все еще отказывается от курятины из Украины.

20 февраля, 17:23.

В Гопродпотребслужбе отчитались о последствиях птичьего гриппа.

Несмотря на заявления о том, что ЕС отменил запрет на ввоз украинской курятины, по факту эти ограничения еще действуют.

Об этом сообщила и.

главы Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Ольга Шевченко.

"На сегодняшний день ограничения по импорту действуют для всей территории Украины.

Официальное решение Европейской комиссии будет опубликовано через десять дней после заседания, которое состоялось 13-14 февраля", – объяснила Шевченко.

Что касается Беларуси, которая также приостановила импорт украинской курятины, яиц и других продуктов птицеводства, Шевченко рассказала, что Госпродпотребслужба ведет переговоры с каждой отдельной страной об отмене импортных ограничений и признании предпринятых мер по ликвидации гриппа.

"Вспышка гриппа птицы в Украине была единичной, все необходимые фитосанитарные меры приняты и завершены.

Мы ожидаем, что наши торговые партнеры с уважением отнесутся к украинскому законодательству и процедурам, и возобновят импорт", – отметила она.

В тренде.

В Украине подешевели доллар и евро: НБУ обновил курс.

Напомним, 21 января 2020 года в Украине официально зафиксировали первый в 2020 году случай гибели птицы от гриппа типа А субтипа H5.

Вирус выявили на промышленном предприятии в Винницкой области.

28 января ветеринары ликвидировали возбудитель птичьего гриппа, уничтожив все поголовье птицы в эпизоотическом очаге.

109 тысяч кур умертвили, чтобы остановить птичий грипп.

Также новости "Сегодня" рассказывали о том, почему Украина наращивает экспорт курятины:.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram.

Реклама.

Теги за темою
експорт
Джерело матеріала
loader
loader