/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fac1e42fef4bbef0d80c9cd965d21dbfa.jpg)
В Госдепе США жестко высказались об окончании войны в Украине: чего требуют
Государственный секретарь США Марко Рубио в интервью Fox News заявил, что заключение мирного соглашения между Украиной и Россией потребует компромиссов с обеих сторон. По его словам, ни одна сторона не получит всего чего хочет.
Фото: из открытых источников
"Одна сторона не получит здесь 100%. Каждой придется совершить определенные уступки", — подчеркнул Рубио.
Он объяснил, что это общее правило любых переговоров о завершении конфликта – обе стороны должны не только требовать, но и уступать. И хотя это может выглядеть "несправедливо или болезненно", по словам госсекретаря, это единственный реалистичный путь к завершению войны.
"Единственные войны, которые не заканчиваются компромиссом – это те, где одна сторона капитулирует безоговорочно. Но этого в нынешнем конфликте не будет", – добавил он.
Рубио также подтвердил, что после недавних переговоров в Вашингтоне готовится личная встреча Зеленского с Владимиром Путиным. Ее цель – начать диалог о прекращении войны. Следующим этапом станет трехсторонний саммит с участием бывшего президента США Дональда Трампа, на котором ожидается заключение соглашения между Киевом и Москвой.
18 августа президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Вашингтон для встречи с Трампом. Позже к обсуждению присоединились и европейские лидеры. Затем Трамп сообщил, что провел телефонный разговор с Путиным и уже начал процесс организации прямых переговоров между президентами Украины и России.
Москва, в свою очередь, подтвердила готовность к двустороннему саммиту, а также участие в более широких переговорах с привлечением США.
Как уже писали "Комментарии", лидер венгерской оппозиции Петер Мадяр требует от российского посла в Венгрии немедленно объяснить, с какой целью Москва вмешивается во внутреннюю политику страны, сообщает Reuters, ссылаясь на сообщение политика в Facebook и официальное сообщение российской разведки, обнародованное 13 августа.
