/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Fd0ef4052f3ac3e2217b8ce7ca5eaa20d.jpg)
Украинцев в Германии могут лишить пособий: "работайте или воюйте"
В Германии политики обсуждают возможность отмены социальных выплат для военнообязанных украинцев, которые находятся в Германии.
Как передает "Хвиля", об этом пишет немецкое издание BILD.
Партия ХСС выразила недовольство тем, что более 150 тысяч военнообязанных украинских мужчин получают пособия в Германии на сумму около 1,3 млрд евро в год. При этом эксперт ХСС по внешней политике Штефан Майер требует прекратить эти выплаты.
"Нужно положить конец получению гражданского пособия мужчинами-украинцами призывного возраста. Если почти 151 000 украинцев в возрасте от 18 до 63 лет у нас получают поддержку, то что-то тут не так. Эта группа лиц не имеет права на получение этой социальной выплаты и должна либо работать у нас в Германии, либо проходить военную службу в Украине", - сказал он.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Fcdcf80121bcbe8bb37a8c032688e1d6e.jpg)
В Германию после начала военных действий приехало 304 144 украинца мужского пола призывного возраста. Из этого числа к марту 2025 года 150 660 человек зарегистрированы как получатели социальной помощи. Размер ежемесячной выплаты в среднем составлял 882 евро на человека. Исходя из этих данных, годовые расходы Германии на поддержку украинцев призывного возраста достигают 1,328 миллиарда евро. В эту сумму входят не только прямые денежные пособия, но и затраты на обеспечение жильем, а также покрытие дополнительных нужд.
При этом украинское посольство не видит в этом проблемы.
"Было бы неверно обвинять всех украинских мужчин за границей в нарушении закона или уклонении от мобилизации. Пребывание украинских мужчин за границей не запрещено. Для выезда необходимы соответствующие документы. Значительная часть мужчин в Германии пребывает там на законных основаниях и зарегистрирована в системе военного учёта", - говорится в его ответе на запрос BILD.
Ранее сообщалось, что ждет украинцев в Германии.

