ГБР обнаружило тайник со списанными ночниками на территории части
ГБР обнаружило тайник со списанными ночниками на территории части

ГБР обнаружило тайник со списанными ночниками на территории части

В Днепропетровской области обнаружили тайник с 24 приборами ночного видения, которые заместитель командира воинской части списал как потерянные в бою.

К ответственности привлекают также командира части, который знал о преступлении.

Стоимость имущества составляет почти 4 миллиона гривен.

После исчезновения приборов возбудили уголовное производство.

В рамках расследования задержали заместителя командира части, ответственного за логистику.

По данным следствия, он присвоил приборы ночного видения, а в служебной документации указал, что их потеряли в боевых условиях.

На самом деле он приказал своим подчиненным спрятать технику на территории части.

Фигурант отказывался рассказать, где хранится военное имущество, однако ГБР обнаружило тайник с пропавшими приборами на одном из складов.

В настоящее время заместитель командира находится на гауптвахте.

Ему сообщили о подозрении в присвоении военного имущества, совершенном в условиях военного положения с использованием служебного положения по ч.

4 ст.

410 УК Украины.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет.

Также сообщили подозрение командиру части, который точно знал о преступлении, но умышленно не сообщил о нем.

Он подозревается в умышленном непрекращении уголовного правонарушения и непредставлении сообщения в орган досудебного расследования о действиях подчиненного по ч.

4 ст.

426 УК Украины.

Санкция предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Изъятые приборы ночного видения передадут подразделениям Вооруженных Сил Украины для выполнения боевых задач.

Ранее сотрудники ГБР задержали в Днепропетровской области заместителя командира одной из воинских частей, который присвоил приборы ночного видения на почти четыре миллиона гривен.

Напомним, в Сумской области военный присвоил приборы ночного видения и бинокли на 4,5 млн грн, продал часть оборудования, а вырученные средства потратил на азартные игры.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
расследование
Источник материала
loader
loader