Масштабный пожар на НПЗ в Ростовской области продолжается вторые сутки
Масштабный пожар в российском Новошахтинске начался после ночной атаки дронов 21 августа. Огонь охватил нефтеперерабатывающий завод, который является единственным действующим в Ростовской области и одним из ключевых поставщиков топлива для армии РФ.
По данным российских пабликов, над городом поднялся густой черный дым, который виден на десятки километров. Пожар продолжается уже вторые сутки.
Ранее СМИ РФ сообщали, что завод охраняли системы ПВО - два комплекса "Панцирь" и один "Тор". Впрочем, они не смогли отразить атаку, и предприятие загорелось.
Вчера Генеральный штаб ВСУ официально подтвердил поражение Новошахтинского НПЗ. Там объяснили, что атака дронами была частью комплексной операции по уменьшению наступательного потенциала врага и усложнению его топливного обеспечения.
"Он является одним из крупнейших поставщиков топлива на юге России и активно обеспечивает вооруженные силы РФ", - отметили в Генштабе.
Ранее сообщалось, что украинские подразделения беспилотных систем нанесли успешный удар по нефтеперекачивающей станции "Никольское" в Тамбовской области РФ. Вследствие атаки на объекте возник масштабный пожар, а магистральный нефтепровод "Дружба" временно остановил работу.

