/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fdca57bfe612dd0358cb8b9cc2c4c5bbf.jpg)
Звезды-вампиры используют сообщников, чтобы пожирать другие звезды: как это происходит
Новое исследование показывает, что звезды белые карлики высасывают плазму из своих соседей гораздо эффективнее, если они находятся в тройной звездной системе.
Астрономам давно известно о существовании звезд-вампиров, которые высасывают плазму из своих соседей. Они известны как белые карлики. Исследование, опубликованное в журнале Publications of the Astronomical Society of the Pacific, показывает, что некоторые белые карлики имеют сообщников, которые помогают эффективнее производит кражу плазмы, пишет Space.
У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!
Белый карлик, который находится в системе с другой звездой, называется катаклизмической переменной, хотя вся система также имеет такое название. Белые карлики – это ядра умерших звезд, похожих на Солнце. Белые карлики вытягивают плазму из близко расположенных звезд и когда на их поверхности накапливается слишком много материи, происходит взрыв сверхновой, и звезда-вампир уничтожается. Хотя процесс распада катаклизмических переменных звезд довольно хорошо изучен, это исследование предлагает новую версию их происхождения. Ученые говорят, что ключевую роль в появлении катаклизмических переменных звезд играет скрытая третья звезда.
Сейчас считается, что катаклизмические переменные возникают, когда две звезды объединяются общей оболочкой из газа. В итоге одна из звезд увеличивается примерно в 100 раз и превращается в красного гиганта. Затем красный гигант сбрасывает свои внешние слои и превращается в белого карлика. Но рядом находится обычная звезда, у которой белый карлик высасывает плазму.
Хотя многие звезды существуют в двойных системах, тройные звездные системы также распространены во Вселенной. Поэтому астрономы решили выяснить, как этот процесс происходит при наличии трех звезд в системе. Для этого они использовали данные космического телескопа Gaia.
Ученые обнаружили 50 катаклизмических переменных звезд в тройных звездных системах, в которых две звезды находятся в тесном взаимодействии, а третья находится на гораздо большем расстоянии. Таким образом астрономы предположили, что примерно 10% катаклизмических переменных звезд встречаются в тройных звездных системах.
После этого астрономы создали моделирование взаимосвязи звезд в тройных системах. Выяснилось, что в большинстве случаев третья звезда приводила к образованию фазы общей газовой облучки и способствовала тому, что две остальные звезды оказывались на очень близком расстоянии друг от друга.
В итоге ученые пришли к выводу, что 40% катаклизмических переменных звезд формируются в тройных системах. Это в четыре раза больше, чем предсказывали данные телескопа Gaia. Ученые объясняют это тем, что многие третьи звезды в этих системах либо слишком трудно увидеть, либо были выброшены из системы.
Также ученые выяснили, что белые карлики с большей вероятностью забирают плазму у своих соседей, когда из разделяет расстояние в 100 раз превышающее расстояние от Земли до Солнца, то есть примерно 15 млрд км.
Как уже писал Фокус, на расстоянии 154 световых года найдена планета, и она шлет на Землю повторяющийся сигнал.
Также Фокус писал о том, что 60 лет назад зонд NASA впервые сделал снимки Марса с близкого расстояния. 14 июля 1965 года космический аппарат "Маринер-4" навсегда изменил представление ученых о Красной планете, когда пролетел мимо Марса на близком расстоянии.

