Украина может массово производить оружие, которое истощат ПВО России – Горбулин, Бадрак
Украина может массово производить оружие, которое истощат ПВО России – Горбулин, Бадрак

Украина может массово производить оружие, которое истощат ПВО России – Горбулин, Бадрак

Иллюстративное фото других ракет-дронов "Пекло": Офис президента

Украинскую ракету-дрон "Барс" можно массово производить в самой стране – он и другое подобное вооружение позволят как регулярно поражать объекты в глубине РФ, так и истощать противовоздушную оборону оккупантов. Об этом в статье для LIGA.net рассказали Валентин Бадрак, директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения, и Владимир Горбулин, первый вице-президент Национальной академии наук, экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны.

"Ключевой особенностью ракеты-дрона "Барс" называют возможность массового производства в Украине. Её стоимость значительно ниже существующих крылатых ракет, таких как "Долгий Нептун", – сообщили аналитики.

Читайте также
Паляниця, Рута, Пекло. Зачем Украина производит ракеты-дроны и какие у них перспективы

По их словам, масштабирование "Барсов" и других ракет-дронов может обеспечить возможности для нанесения дальнобойных и "достаточно мощных, а главное – регулярных" ударов по объектам в глубине российской территории.

Эксперты предположили, что именно в этом может заключаться самое весомое преимущество этого оружия, несмотря на замечания специалистов о том, что такие ракеты можно сбивать зенитными ракетами с тепловой головкой самонаведения.

"Российско-иранские дроны типа Shahed/"Герань" также легко уничтожить, однако массовое применение имеет свой отдельный смысл", – подчеркнули Бардак и Горбулин.

Таким образом, наряду с эффективными и привычными ударными дронами "Лютый", появляются совершенно новые возможности для последовательного истощения противовоздушной и противоракетной обороны РФ и нанесения ей ощутимых поражений, резюмировали аналитики.

  • В той же статье на LIGA.net Бадрак и Горбулин сообщили, что помимо украинских дальнобойных ракет-дронов и беспилотников, Германия профинансирует разработку и серийное производство крылатых ракет дальностью до 2500 километров.
  • Аналитики отметили, что Украина запустила в мире новый тренд на гибриды крылатых ракет и дронов-камикадзе, производство и использование которых имеет ряд преимуществ в условиях современной войны.
Источник материала
loader
loader