/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F34aa54ff10fe53d2b3715c0b480cf26f.png)
В Польше могут освободить осужденного за шпионаж гражданина Канады
Канадский подросток, приговоренный в Польше в прошлом году к 20 месяцам тюремного заключения за шпионаж в пользу России, может быть досрочно освобожден при определенных условиях.
При этом в суде не уточнили, при каких именно условиях может состояться досрочное освобождение осужденного.
Гражданин Канады Лейкен Паван, которому через несколько недель после ареста исполнилось 18 лет, признал себя виновным в обвинениях в помощи российской разведке и был осужден в декабре 2024 года.
Он должен выйти из тюрьмы в январе 2026 года.
16 апреля 2024 года Паван вылетел из Ванкувера в Москву через Стамбул и присоединился к группе добровольцев в оккупированной Россией части Донецкой области.
Паван рассказал польским следователям, что в конце апреля 2024 года его арестовали в Донецке и допросили мужчины, которые представились сотрудниками Федеральной службы безопасности России.
После нескольких дней содержания, по словам Павана, ему приказали вернуться в Европу, лишиться паспорта, чтобы скрыть свою поездку в Россию, и начать работать на ФСБ.
Он рассказал польским прокурорам, что полетел в Копенгаген, но впоследствии решил переехать в Варшаву, поскольку жизнь в Дании была слишком дорогой.
По словам Павана, через несколько дней после заселения в недорогой отель в Варшаве он попросил администратора вызвать полицию.
Когда полиция прибыла, он признался, что работает на ФСБ и планирует передавать информацию о польских вооруженных силах своему российскому куратору.
В начале июня Мазовецкое отделение Национальной прокуратуры Польши сообщило о задержании 28-летнего Виктора З., подозреваемого в передаче разведывательной службе России информации, которая могла повредить безопасности Польши.
А в феврале в Польше двух граждан России посадили на пять с половиной лет за членство в группе наемников Вагнера и шпионаж в пользу РФ.

