/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fe52a59cfcd31338ecec4b8569ce858e2.jpg)
Фармрынок поддержал компромиссный проект постановления, призванный снизить цены на лекарства
Крупнейшие участники фармацевтического рынка подписали Декларацию в поддержку проекта постановления Кабинета министров, который, по оценкам бизнес-сообщества, позволит стабилизировать ситуацию на рынке лекарственных средств, предотвратить риск дефицита, а также снизить конечную стоимость препаратов для пациентов.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сообщение Аптечной профессиональной аптечной ассоциации.
Как отмечают подписанты, этот Порядок является важным и своевременным шагом во исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 12 февраля 2025 года "О дополнительных мерах по обеспечению доступности лекарственных средств для украинцев" в части обеспечения эффективного системного диалога с участниками фармацевтического рынка.
Среди подписантов Декларации — ключевые игроки рынка: ПАО "Фармак", ЧАО "Киевский витаминный завод", АО "Лекхим", Корпорация "Артериум", AIPM Ukraine (Ассоциация представителей международных фармпроизводителей), сети аптек "Аптека Доброго дня", "АНЦ", "Подорожник", "9-1-1", "Farmacia", а также дистрибьюторы "БАДМ" и "Оптима-Фарм".
Участники рынка отмечают, что предложенная редакция постановления, обнародованная Минздравом для общественного обсуждения 28 марта 2025 года, была согласована между фармацевтическими ассоциациями, профильными министерствами, Антимонопольным комитетом, Государственной налоговой службой и другими органами.
В Декларации подчеркивается, что принятие постановления в компромиссной редакции позволит сохранить конкуренцию, обеспечить предсказуемые условия для бизнеса и предотвратить риски платежного дефолта в цепочках поставок. Подписанты выражают готовность к открытому диалогу с государством и поддержке дальнейшего совершенствования регуляторной политики.
Отдельным компонентом проекта постановления является введение четких правил по предоставлению маркетинговых, информационных и рекламных услуг в сфере реализации лекарственных средств. Документ предусматривает ограничение дохода от таких услуг на уровне не более 10% от общего объема реализации лекарственных средств (без НДС), что должно повысить прозрачность финансовых отношений между аптеками, дистрибьюторами и производителями.
По этому решению, производители лекарств должны были снизить стоимость препаратов для украинцев, впрочем заметного снижения цен так и не произошло.
