/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F63%2F9ac245aa3abb71ce8b3dd2eb72c90774.jpg)
Восстание машин началось: создатели ChatGPT не могут объяснить причину глобального сбоя
Сегодня со всех уголков земного шара приходят сообщения о сбое в работе ChatGPT. Компания OpenAI, которая его создала, обещает разобраться и все наладить, но причин глобального сбоя пока не называют. А сам ИИ ведет себя неадекватно и отвечает, что с ним все в порядке. Может именно так выглядит начало восстания машин.
О том, что происходит с генеративным ИИ, рассказывает ВВС.
Сообщения о сбоях в работе ChatGPT стали приходить отовсюду еще сегодня утром. И с каждой минутой жалоб на его работу становилось все больше, отмечает Сервис Downdetector, в обязанности которого входит отслеживание перебоев в работе сервисов и платформ.
Согласно данным Downdetector, 90% всех жалоб касаются именно невыполнения чатом своих функций, а не работы веб-сайта или мобильного приложения.
Впрочем, некоторые говорят, что с платной версией чата проблем нет, а "капризничает" только та версия, которая работает задаром.
Одна из журналисток издания попыталась выведать у самого ChatGPT, что с ним происходит, но он прислал ей ответ об "ошибке в потоке сообщений".
Другому журналисту издания повезло больше. Чат перезагрузился и даже дал немного странный ответ на его вопрос. Но после этого опять "погрузился в нирвану".
ChatGPT говорит, что такие проблемы могут возникнуть из-за сбоя сервера или слишком большого наплыва пользователей.
