/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F53326f69ec02cc974f54db7894417aca.jpg)
Полиция Эстонии хотела допросить футболиста сборной Израиля из-за лестных слов о РФ
Власти Эстонии хотели допросить капитана сборной Израиля по футболу Эли Даса после его положительных слов о России и московском футбольном клубе "Динамо".
Перед игрой на пресс-конференции Дасу спросили, как он может играть в России в текущей ситуации, на что капитан национальной команды ответил: "Я благодарен за годы, проведенные в России, как футболист и не занимаюсь политикой..
Благодарен клубу за отношение ко мне как к спортсмену.
На этом все".
Руководитель бюро пограничной охраны Пихьяской префектуры Индрек Ару рассказал ERR, что полицейские хотели задать футболисту дополнительные вопросы, но не смогли с ним связаться.
"После того как в СМИ появились публикации о пресс-конференции сборной Израиля, мы хотели поговорить с капитаном команды, который выступает за российский футбольный клуб, чтобы задать ему некоторые уточняющие вопросы.
Для этого была согласована встреча в их отеле", – сказал Ару.
Однако когда правоохранители прибыли на место, "оказалось, что капитан команды неожиданно ушел на тренировку и его уже нет в отеле".
Мы не поехали за ним на тренировку, поэтому поговорить с ним так и не удалось", – добавил он.
Во время самого матча болельщики вывесили на трибунах баннер с фамилией Дасы, где первую букву заменял логотип "Динамо", с которого "капала кровь".
Однако вскоре этот баннер убрали по требованию представителя УЕФА.
Недавно в Эстонии лишили вида на жительство и выдворили гражданина России по соображениям нацбезопасности.
В конце мая Эстония выдворила и передала украинским властям гражданина Украины, который поддерживал контакты с российской ФСБ.
