/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fdd33f2aa7e9109818b430009532ee580.jpg)
В джунглях Гватемалы нашли город майя возрастом почти 3 тысячи лет
В северной части Гватемалы археологи обнаружили останки древнего города майя, возраст которого составляет почти 3 тысячи лет.
Находку сделали в департаменте Петен, а детали открытия опубликовало издание The Guardian.
Город, названный Лос-Абуелос (в переводе с испанского - Прабабушки или Дедушки), расположен в 21 км от известного археологического объекта Уашактун.
Его датируют Средним доклассическим периодом (800–500 гг.
до н.
Археологи нашли пирамиды, монументы и церемониальные сооружения, указывающие на особую религиозную роль города.
В Министерстве культуры Гватемалы заявили, что Лос-Абуелос вместе с двумя другими объектами формирует городской треугольник, ранее неизвестный исследователям.
Это открытие позволяет переосмыслить представления о ранней социальной и политической организации майя в регионе.
Цивилизация майя возникла около 2000 года до н.
и достигла пика развития между 400 и 900 годами н.
на территориях современной Гватемалы, Мексики, Белиза, Гондураса и Сальвадора.
К слову, только в апреле археологи сделали еще одно открытие - в районе Тикаля нашли 1000-летний алтарь культуры Теотиуакан, что свидетельствует о связях между двумя великими цивилизациями, расположенными более чем за 1300 км друг от друга.
Тикаль - главная археологическая достопримечательность Гватемалы и одно из самых популярных туристических мест страны.
В Луксоре нашли три гробницы возрастом более 3000 лет.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.
