/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Ff5ad0125ec340b1be7acb4340e9daa29.jpg)
Кабмин согласовало привлечение $3 млрд от Японии
Кабинет министров согласовал привлечение от Японии почти $3 млрд, обеспеченных доходами от замороженных активов России.
Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в Телеграм в пятницу, 30 мая.
"В чрезвычайно сложных условиях Украина сохраняет макрофинансовую стабильность… Сегодня принимаем решение о привлечении средств от Японии.
Это почти 3 млрд долларов, обеспеченных доходами от российских замороженных активов, на финансирование приоритетных бюджетных расходов Украины", - сказал Шмыгаль на заседании правительства в пятницу.
По его словам, ресурс направят на финансирование приоритетных бюджетных расходов Украины.
Также он напомнил, что правительство уже имеет договоренность на уровне персонала относительно восьмого пересмотра программы сотрудничества с МВФ, и после утверждения решения Исполнительным советом Фонда ожидается новый транш объемом около $500 млн.
Напомним, в целом инициатива стран G7 предусматривает выделение Украине 50 млрд долларов, из которых 20 млрд долларов предоставит Евросоюз.
Ранее в мае Украина получила от ЕС уже четвертый транш, который составил 1 млрд евро.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.
