Украинцы по-новому будут проходить границу: в Гостаможслужбе предупредили граждан
Украинцы по-новому будут проходить границу: в Гостаможслужбе предупредили граждан

Украинцы по-новому будут проходить границу: в Гостаможслужбе предупредили граждан

Кабмин продолжает внедрять меры по реформированию Гостаможслужбы. Стало известно, что украинцы будут по-новому пересекать границу. Изменения связаны с необходимостью усиления борьбы с мошенничеством и снижения коррупционных рисков.

Правительство утвердило Порядок применения индивидуальных портативных видеокамер должностными лицами таможенных органов. Решение направлено на повышение эффективности контроля за перемещением товаров и уровня прозрачности таможенных процедур.

Теперь сотрудники государственной таможни будут проводить контроль исключительно с включенными бодикамерами.

В Госслужбе таможни сообщили, что практика использования бодикамер доказала эффективность в рамках успешного пилотного проекта, реализованного в 2023-2024 годах на пропускном пункте "Рава-Русская" Львовской таможни при поддержке Консультативной миссии Евросоюза. Его реализация стала основой для распространения инициативы на все пункты пропуска.

По новым правилам, бодикамеры являются неотъемлемым инструментом в работе таможенников при проведении физического осмотра товаров на всех пунктах пропуска, оборудованных соответствующей техникой, и при осуществлении служебных полномочий в целом.

Бодикамеры будут закрепляться на форменной одежде сотрудников Госслужбы таможни, а видеофиксация будет осуществляться непрерывно. Запрещено самовольное отключение бодикамер и удаление видеозаписей.

В пунктах пропуска будут размещены предупреждающие сообщения о проведении видеофиксации. В случае их отсутствия должностные лица будут сообщать об этом устно.

Новый Порядок определяет правила использования, хранения и защиты видеоданных, устанавливает круглосуточный удаленный онлайн-доступ к записям при наличии технической возможности. Однако запрещено использование бодикамер в неслужебное время, в личных целях и несанкционированный доступ к видеозаписям.

Инструкцию по использованию индивидуальных портативных видеокамер поручено утвердить Минфину.

Источник материала
loader
loader