Будущее страны под угрозой: украинские подростки думают об эмиграции, - исследование
Будущее страны под угрозой: украинские подростки думают об эмиграции, - исследование

Будущее страны под угрозой: украинские подростки думают об эмиграции, - исследование

Каждый четвертый украинский подросток рассматривает возможность миграции за границу в будущем, и определяющими факторами здесь являются перспективы развития и доступные возможности, а не вопросы безопасности. Об этом говорится в результатах исследования в сфере образования "Индекс будущего: профессиональные ожидания и развитие подростков в Украине", которое инициировала "Фонд Елены Зеленской".

В исследовании отмечается, что 82% подростков видят свое будущее обнадеживающим, а еще 60% - видят обнадеживающим будущее Украины.

В то же время исследование показало, что каждый четвертый ребенок рассматривает миграцию за границу. Впрочем, больше родителей хотели бы, чтобы их дети оставались в Украине, - 57%.

"Определяющими факторами в выборе детей является развитие и возможности, а не соображения безопасности", - отмечают авторы исследования.

Так, четыре основные причины желания эмиграции среди подростков - это большие возможности за рубежом (80%), желание увидеть мир (64%), высокое качество образования (39%) и факторы безопасности (38%).

Отмечается, что желание подростка покинуть Украину повышается, если:

  • ребенок из города, а не из села,
  • ребенок видит будущее Украины безнадежным,
  • его родители имеют более высокий уровень образования,
  • ребенок уже определился с будущей профессией,
  • имеет более высокий уровень самооценки владения английским языком.

Отмечается, что указанные результаты были получены в рамках исследования, которое проводилось KSE Institute в сотрудничестве с гуманитарной организацией "Человек в беде". Всего было опрошено более 10 тысяч респондентов, в том числе более 5 тысяч подростков в возрасте от 13 до 16 лет и столько же их родителей или опекунов.

Источник материала
loader
loader